Цветовое оформление детской комнаты: советы психологов

Время летит очень быстро! Ощущение, что Вы только вчера принесли этого кроху в дом первый раз, и вот, он уже вовсю бегает по квартире и хулиганит, демонстрируя свой характер. Психологи считают, что в возрасте двух лет малышу пора переехать из родительской спальни в свою комнату

Оформлению детской необходимо уделить много внимания, ведь в этой комнате ребенок проводит большую часть своего времени. Хорошо, если детская комната станет своего рода волшебной сказкой, где малышу будет приятно развиваться и отдыхать! Очень важный момент в оформлении комнаты для малыша – это цветовая гамма. Правильно подобранные цвета придут на помощь в корректировке эмоционального состояния крохи. Терапия цветом - давно и успешно применяемая психологами методика, принципы и секреты которой можно взять на вооружение.

В том случае, если Ваша кроха долго не может проснуться, а по утрам бывает хмурой и необщительной, в оформлении комнаты можно использовать нежные, теплые, пастельные оттенки, которые можно сочетать какими-нибудь яркими элементами (например, ярким и веселым детским будильником). Это поможет ребенку проснуться свежим и отдохнувшим. Использование большого количества ярких элементов может привести к раздражительности и нервозности ребенка. Достаточно пары-тройки ярких пятен, они не будут перегружать хрупкую психику малыша.

Гиперактивным деткам подойдут холодные и нейтральные тона. Например, нежно-зеленый, бежевый, пастельные оттенки синего. Нужно помнить о том, что синий цвет снимает эмоциональное напряжение, создает атмосферу безопасности. Зеленый цвет помогает справиться с раздражением, агрессией, он успокаивает. Желтый и его оттенки улучшают память и помогают сосредоточиться.

Специалисты не рекомендуют использовать для оформления детских темные тона. Серые, коричневые, черные тона действуют угнетающе на эмоциональную сферу ребенка, могут спровоцировать депрессию.
Применяя простые правила цветотерапии, вы поможете своему малышу развиваться в гармонии с окружающим его миром.