Еще раз про любовь

УвеличитьЧто такое любовь и как научиться любить? Любить - означает беречь, заботиться, лелеять. И это очень трудно бывает применить по отношению к себе. Чтобы любить кого-то, необходимо прежде научиться любить себя. Все это звучит очень знакомо, а потому достаточно избито и банально. Но если вдуматься, то все не так просто, как кажется на первый взгляд...
Да, это достаточно простая истина - научиться любить себя. Но наш мозг отказывается ее воспринимать, потому что это противоречит его убеждениям. Ведь наш мозг привык к тому, что в-первую очередь мы всегда что-то должны окружающим, семье, близким, всем. Всем, кроме себя. И тут начинается разлад между "должен" и "хочу". И чтобы не вскипеть, мозг начинает блокировать наши действия. В этом состоит его роль - защищать нас от чего-то незнакомого.
Мы так приучены родителями, школой, социумом, что сначала необходимо думать о других, а потом уже, если хватит сил, о себе. Эту истину, мы впитываем еще в глубоком детстве. И когда нам говорят что настало время подумать о себе - оказывается, что это не так-то легко сделать. И практически отвыкнув от этого, мы даже не знаем, с чего начать и впадаем в ступор.
Теоретически, необходимо больше обращать внимание на свои желания, предпочтения. Но как определить чего я хочу, больше всего и что может сделать меня счастливым. Может быть исполнение вот этой моей давней мечты, а может быть другой?
И как узнать, что это именно мое желание, а не чье-то заимствованное? Ведь очень часто чьи-то желания и мечты, пообщавшись с другими людьми, мы начинаем воспринимать, как свои собственные.
Где эта истина, как нам узнать свое направление?
Что бы идти к своей цели, и не дай Бог, не сделать своей целью - чужую. Наш мозг начинает метаться в поисках ответов, и кажется, порой, что сейчас он просто взорвется. Ему, мозгу, становится страшно и мы в полной мере ощущаем этот страх. Это, как заглянуть в глубокий колодец, где темнота постепенно переходящая во мрак растворяет в себе стены, делая колодец бездонным.
Но на самом деле у любого, даже самого глубокого колодца, всегда есть дно. И если хорошо осветить этот колодец, можно увидеть это дно, увидеть стены. И эта картинка при свете уже не будет вызывать прежнего панического страха. Свет - вот что дает нам возможность увидеть все детали и прогнать страх. Все это в полной мере относится к познанию себя.
Вспомним "Ученье свет...". Изучить себя, узнать себя, понять себя, осветить себя изнутри - вот что есть любовь к себе. Наш внутренний мир это целая Вселенная. Что может быть интереснее этого? "Познай себя и ты познаешь весь мир" сказал один мудрый человек еще в глубокой древности. Наши предки очень хорошо знали эту истину. Поэтому обладали интуицией и многими другими навыками, сегодня, к сожалению, забытыми и недоступными многим.
А что если начать возвращать забытое? Ведь знания, данные нам на генном уровне, хоть и забыты нами, но они все же никуда не исчезли. Знания о себе, о своем здоровье, об интуиции, о внутренней гармонии, о взаимодействии с окружающим миром, о целостности... Это наше, неотъемлемое.
А значит, вспоминая, изучая себя, мы начинаем понимать и любить себя, окружающих и весь мир в целом.