Как избавиться от храпа

Люди, которым свойственно храпеть во сне, узнают о своем недостатке, прежде всего от своих домашних, так сами достаточно редко его замечают. Зато домашние вынужденные выслушивать «рулады» каждую ночь. Это конечно доставляет массу неудобств: беспокойный сон, недосыпание, и как следствие проблемы с нервной системой. Но не только забота о близких вынуждает людей избавляться от храпа, хотя в большинстве случаев это основной момент. Ведь храп может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний, которые конечно необходимо лечить.

Возникновение храпа всегда связано с недостаточной открытостью дыхательных путей. Причиной этому могут быть: ослабление мышц языка и мягкого неба, наличие полипов в носу, искривленная носовая перегородка, воспаление миндалин и излишний вес, так как жир в области шеи может оказывать давление на дыхательные пути.

Храпеть могут люди, принявшие алкоголь незадолго до сна или сильно уставшие. В обоих случаях это связано с расслаблением мышц и необходимость в лечении, конечно, отсутствует.
Так вот, вы храпите – и это факт, пришло время разобраться, как избавиться от храпа. Первоначально следует посетить врача, чтобы убедиться, что храп, не является следствием какого-либо заболевания, и не требуется медицинского вмешательства.

Лечение храпа в домашних условиях осуществляется комплексом следующих действий. Чаще всего храпят, когда спят на спине, значит, в первую очередь необходимо приучить себя спать на боку. Затем следует начать делать специальные упражнения, направленные на укрепление мышц языка и мягкого неба. Тренировка мышц языка заключается в высовывании его вперед до ощущения напряжения в мышцах у основания языка. Следующее упражнение заключается в выполнении движения языком в обратном направлении, к горлу. Прорабатыванию мышц способствует упражнение, при котором выполняют движения вперед-назад нижней челюстью. Каждое упражнение необходимо повторить около 30-ти раз утром и вечером. Мгновенного эффекта при использовании этого метода не обещают, зато результат будет долговременным.

Иногда, возможно применение специальных таблеток, которые могут пригодиться для моментального однодневного эффекта, например, при поездке на поезде. Вряд ли соседям по купе понравится ваш храп.
Знания наших предков практически безграничны, поэтому можно попробовать избавиться от храпа народными средствами. Если ежедневно в течение месяца выпивать перед сном стакан капустного сока с медом, то вполне возможно, что вы перестанете храпеть, и ваши домашние, наконец-то, вздохнут свободно. Также существуют различные заговоры от храпа.
Помимо этого, на помощь храпящим, приходит китайский акупунктурный метод. Массируя определенные точки на теле, можно добиться положительного эффекта. Скажем сразу, что эти процедуры должен проводить только специалист.

Если на повестке дня встал вопрос: как перестать храпеть, то с уверенностью можно сказать, что данная статья к прочтению обязательна.