Мазурка, изначально зародившаяся как народный танец, в XVIII веке, в эпоху правления короля Августа III, претерпела значительную трансформацию, превратившись в утончённый городской и придворный танец. Хотя её музыкальные мотивы можно встретить в произведениях ещё с XVIII века, именно Фридерику Шопену удалось возвести мазурку в ранг значимого жанра профессиональной музыки, раскрыв её художественный потенциал.
Путешествие мазурки по Европе и России
В период правления Екатерины II мазурка впервые перешагнула границы Польши и попала в Россию, однако изначально не снискала там особой популярности. Ситуация кардинально изменилась в начале XIX века, когда этот темпераментный танец завоевал сердца публики в русских городах. Параллельно мазурка начала своё триумфальное шествие по Европе, особенно полюбившись в Чехии, Венгрии и Франции.
Сложная судьба в аристократических салонах
Любопытное объяснение относительно скромного успеха мазурки в парижском высшем свете, особенно в сравнении с полькой, приводит в своей «Грамматике танцевального искусства» А. Цорн. По его мнению, главной причиной была исключительная сложность танца, требовавшего от исполнителей значительного времени, терпения и мастерства для изучения. Многие просто отказывались его осваивать. На балах часто формировалась «оппозиционная партия», которая могла воспрепятствовать исполнению мазурки. Как отмечал Цорн, проблема усугублялась и самими поклонниками танца («мазуристами»), которые, увлекаясь, могли танцевать больше часа, что утомляло и наводило скуку на остальных гостей, жаждавших более простых и весёлых развлечений.
Триумф в России и признание мастерства
Новый виток популярности мазурки в России связан с 1850-ми годами и постановкой балета Стефании «Крестьянская свадьба» в исполнении варшавских артистов на сценах Петербурга и Москвы. Этот спектакль, прославлявший красоту и дух мазурки, имел оглушительный успех и способствовал повсеместному распространению танца по всей стране. Интересно, что позже один из парижских танцмейстеров с признанием констатировал: «По-настоящему хорошо танцуют мазурку только в Польше и России», что подчёркивало особый статус и уровень мастерства в этих странах.
Со временем мазурка заняла особое, почётное место в структуре бала, став его кульминацией и эмоциональным апогеем. Великий композитор Ференц Лист как-то восторженно заметил: «Сколько в этом танце заключено гордости, нежности, вызова!» — тем самым прекрасно охарактеризовав всю многогранную палитру чувств, которую способна передать мазурка.