Почему я избегаю оранжевого и как книга помогла мне это изменить

Стоит сразу оговориться: моя неприязнь не распространяется на все проявления этого цвета. Сочные апельсины и мандарины на столе всегда желанны — их изображение даже красуется на заставке моего телефона. Я не против оранжевых цветов в природе. Речь пойдёт о чём-то более личном — о том, как этот цвет вписывается (или, вернее, не вписывается) в мою повседневную жизнь и самоощущение.

Оранжевое табу в моём мире

Взгляните на мой гардероб — вы не найдёте там ни одной вещи чистого оранжевого цвета. Единственное исключение — зонт, да и тот был куплен по остаточному принципу, когда другие варианты не подошли. Даже бытовые мелочи раздражают: оранжевая папка на полке кажется мне чужеродной. Даже гитара Yamaha C40, которую я когда-то купила, имеет рыжеватый оттенок, который мне никогда не нравился, но выбора в магазине просто не было.

Эта неприязнь перекочевала и в творчество. Я практически никогда не использую оранжевый в своих работах.

Мужской комплект по мотивам Верхне-вычегодского узорного вязания — и здесь оранжевому нет места.

Этот внутренний запрет распространился и на дочку: я бы никогда сама не одела её во что-то ярко-оранжевое. Разве что если она сама очень попросит.

В чём же корень проблемы?

Долгое время я списывала всё на простой факт: «Мне этот цвет не идёт». Но так ли это на самом деле? Вопрос оказался глубже.

На самом деле, любой цвет может подойти любому человеку — всё дело в правильном оттенке и сочетании. Согласно ресурсу lookcolor.ru, существует 116 (!) оттенков оранжевого: с розовыми, жёлтыми, красными и коричневыми подтонами.

Жизнь уже давала подсказки. Дочке подарили платье кораллового (то есть оранжево-розового) оттенка — смотрится прекрасно. У меня самой есть платье лососевого цвета. Красный подтон сделал его приемлемым для меня, ведь красный я обожаю! Для меня это цвет жизни, действия, страсти и оптимизма — даже его приглушённые версии вроде бордового.

Единственное платье в моём гардеробе, которое можно отнести к оранжевой гамме, обязано своим присутствием красному подтону.

Интересно, что для многих оранжевый — это цвет радости, лета, праздника и Нового года. А для меня чистый, яркий оранжевый всегда ассоциировался с чем-то несерьёзным, даже немного дешёвым...

Любитель холодных и «серьёзных» оттенков.

Настоящая причина: страх быть несерьёзной

И вот он, момент истины. Всё дело в страхе. Страхе выглядеть легкомысленной, стать объектом насмешек. В этом отголоске детского «А что скажут люди?».

Именно поэтому оранжевый так раздражал. Мой взгляд инстинктивно искал глубокие, насыщенные, «солидные» тона. Ведь нужно же соответствовать образу «серьёзной и умной девочки». Ирония в том, что вместе с отрицанием «несерьёзного» цвета из жизни потихоньку утекали лёгкость и спонтанная радость. Я рисковала стать зажатым и слишком тяжёлым человеком.

О цветопсихологии простыми словами.

Рецепт от Карен Халлер: сказать «да»

«Маленькая книга цвета» Карен Халлер подарила мне простой, но действенный рецепт. Чтобы избавиться от беспочвенных страхов, излишней серьёзности и связанных с ними телесных зажимов, нужно просто начать говорить «Да» тому, что пугает. В моём случае — оранжевому цвету.

Я принимаю вызов. В ближайшее время я начну эксперимент: постараюсь впустить больше оранжевых оттенков в свой гардероб и творческие проекты. Это будет путешествие к большей внутренней свободе.

А есть ли цвет, который не любите вы? Интересно, какие истории и ассоциации стоят за вашей неприязнью?

P.S. Честности ради: чистый, яркий оранжевый мне и правда не очень идёт — виной тому мой цветотип внешности. Но вот обогатить палитру оттенками оранжевого с красными, розовыми или коричневыми нотками — это отличная идея, которой я обязательно воспользуюсь.

По теме: Ненавижу слово "держись!".

Стоит еще зайти сюда: Психология.

Источник статьи: Ненавижу оранжевый!.