Знаете ли вы, как приготовить по-настоящему пышный и нежный бисквит, который будет таять во рту? Используйте эти маленькие хитрости, чтобы получить идеальный торт.

Многие повара находят печенье одинаково привлекательным и пугающим. Рассказываем, как не терять время зря и получить по-настоящему вкусный и пышный торт, который порадует вас и ваших близких.

Самое главное – дать себе время отработать все кулинарные приемы. Это может показаться странным советом, но выпечка — это навык, который иногда требует времени и практики, и даже самые опытные повара не овладевают им правильно. Конечно, вам может повезти в первый раз, когда вы попытаетесь сделать печенье, а может и не получиться в третий раз. Не волнуйтесь, наберитесь терпения, используйте проверенные советы и практики.

Учтите, что многое зависит от духовки. Классический рецепт требует температуры 160 ° C для духовки с вентилятором, в то время как духовка может быть немного теплее или холоднее. Вот почему так важна практика. Если печенье слишком жевательное, попробуйте увеличить огонь, чтобы вам не пришлось выпекать его дольше 15–20 минут и оно не подсохло.

Будьте точны

Бисквит — это не суп или спагетти болоньезе, чтобы экспериментировать с консистенцией и дозировкой тех или иных ингредиентов. Чем меньше ингредиентов, тем точнее нужно быть. Как отобразить максимальную точность? Используйте нож, чтобы выровнять муку в мерном стакане, и мерный стакан, чтобы отмерить жидкости, следя за тем, чтобы они вытекали как можно ближе к отметкам. А еще лучше купите кухонные весы.

Взвешивайте яйца

Это еще одна причина использовать кухонные весы. Обратите особое внимание на размер яиц, чтобы не было дисбаланса в соотношении.

Обратите внимание: Маленькие хитрости.

Одно яйцо может весить в среднем 58-60 грамм, а может быть в полтора раза больше или меньше. Например, дозировка большинства ингредиентов в рецепте викторианского бисквита всегда основана на массе яиц.

Поддерживайте комнатную температуру

Ингредиенты не должны быть слишком холодными. Чтобы было легче взбивать, доведите яйца до комнатной температуры как минимум за 30 минут до того, как начнете делать пирог. Вы можете ускорить процесс, разбив яйца в чистой стеклянной посуде, которая позволяет циркулировать более теплому воздуху и быстрее их нагревать.

Пеките два бисквита, а не один

Не пытайтесь разрезать готовый толстый бисквит пополам, а лучше равномерно разлить тесто по двум подготовленным формочкам. Чтобы получить два идеально ровных коржа, взвесьте смесь в каждой форме на одних и тех же кухонных весах.

Дайте тесту напитаться воздухом

Магия легкого, воздушного бисквита в том, чтобы впитать как можно больше воздуха. В конечном итоге он расширяется в духовке, приподнимая пирог. Кто хоть раз пускал мыльные пузыри, знает, как быстро они лопаются, поэтому нужно быть внимательным и осторожным при приготовлении бисквита и не отвлекаться на посторонние вещи вроде телефона или просмотра сериала.

Помните, что яйца не любят пластик, поэтому при взбивании яиц обязательно используйте стеклянную или металлическую посуду, чтобы они растянулись и поглотили как можно больше пузырьков воздуха.

Откажитесь от миксера

Миксеры и кухонные комбайны слишком мощные для нежных яичных пузырьков воздуха, которые легко исчезают. Попробуйте смешать ингредиенты ручными инструментами. Яйца готовы, когда вы можете нарисовать восьмерку поверх смеси, которая не растворяется в смеси снова.

Не протыкайте бисквит

Эта рекомендация также убережет вас от траты драгоценных пузырьков воздуха. Бисквит настолько нежный, что даже от спички он сдуется. Вместо этого, чтобы проткнуть его, аккуратно нажмите на верхнюю часть теста. Когда печенье будет готово, поверхность немного подпрыгнет, не сдавливая. Это будет сигналом того, что пирог готов.

Охлаждайте торт на полотенце

В отличие от большинства тортов, легкий и воздушный бисквит лучше всего класть на решетку, застеленную тремя кухонными полотенцами, и держать там несколько минут после извлечения из духовки. Это предотвратит неприглядные следы решетки на нежном торте и поможет ему оставаться гладким и красивым.

Фото: Адоб Сток

Больше интересных статей здесь: Здоровое питание.

Источник статьи: Знаете ли вы, как приготовить по-настоящему пышный и нежный бисквит, который будет таять во рту? Используйте эти маленькие хитрости, чтобы получить идеальный торт..