Вы перестали есть и спать, а глаза постоянно на мокром месте? Рассказываем, как не допустить тяжелого нервного расстройства и по каким признакам следует понять, что пора обратиться к врачу.


Момент, когда постоянное плохое настроение перестает быть чертой характера и перетекает в серьезное нервное заболевание, очень легко упустить. Кроме того, депрессия как медицинский термин появилась в России не так давно, поэтому мы так часто сталкиваемся с раздражением и непониманием со стороны родственников или коллег по работе, когда у нас возникают проблемы. Нам говорят: «Соберитесь!» или «Расслабься, нельзя все воспринимать так близко к сердцу!» или, самое неприятное: «Ты что, слабак?». В современном мире мы больше всего боимся узнать от других о нашей слабости. Именно поэтому мы так часто пытаемся убедить себя, что все в порядке, нам действительно нужно расслабиться и перестать жаловаться на жизнь, но почему-то такие простые вещи у нас перестают работать. Психологи считают, что если бы человек в депрессии мог взять себя в руки и развлечься, он обязательно сделал бы это как можно быстрее. Но проблема в том, что мы просто не можем ничего изменить самостоятельно. Признаков надвигающейся депрессии не так много, но все они достаточно красноречивы, чтобы перестать бояться собственной беспомощности и обратиться к специалистам для предотвращения серьезного психического заболевания.

Отсутствие сна


Вы спите хорошо. Всего несколько часов в день или вообще перестал спать. Приближение ночи кажется вам кошмаром, в котором вы снова и снова будете бродить по дому в полусне, не в силах ничего сделать, но сон все больше будет для вас просто недостижимым удовольствием. Недостаток сна сам по себе является поводом обратиться к врачу, причиной этого явления могут служить любые внешние факторы, но если тяжелые циклические мысли не позволяют вам заснуть, следует задуматься о состоянии своей нервной системы (читайте также: «Как справиться с бессонницей на почках от стресса»).

Отсутствие аппетита

После сна пропадает аппетит, вы не испытываете отвращения при взгляде на еду, но ком в горле не позволяет проглотить кусок. Вынужденная диета может длиться день-два, но затем организм при нормальном самочувствии возвращается к обычному питанию. Если отсутствие аппетита длится больше недели, есть повод задуматься.

Слезливость


Любая женщина плачет гораздо чаще, чем мужчина, но сентиментальность перестает быть трогательной и трогательной, если хотя бы раз в день, а то и чаще, без особой причины на глазах появляются слезы. Это не признак уязвимости.

Обратите внимание: Меня преследует чувство тревоги.

Истории о женщинах, плачущих из-за сломанного ногтя, хороши для анекдотов, но не для реальной жизни. Кстати, в состоянии, близком к депрессии, спровоцировать истерику может все что угодно: от сваренного кофе до срыва запланированной встречи с другом.

Робот — мойщик окон

Купить ООО "Яндекс"

Отсутствие желаний и потребностей

Начало депрессии также может характеризоваться абсолютным безразличием. Вы больше не хотите ходить по магазинам, не хотите смотреть любимый сериал, не хотите причесываться и краситься, и, что еще хуже, не хотите больше никого видеть, включая членов семьи. Кстати, раздражительность, как правило, полностью отсутствует, у нервной системы на это просто не остается сил. Все, что вам остается, это мечтать о том, чтобы ваши близкие покинули комнату, а точнее, ушли надолго куда-то далеко, оставив вас одного. Стремление к миру – пожалуй, единственное, что остается у человека в состоянии, близком к депрессии.


Алкоголь

Вам становится легче, только если вы пьете вино или коктейль, короче, что покрепче, постепенно начинаешь замечать, что вечерний бокал становится традицией, а иногда к нему незаметно добавляется еще один, который постепенно превращается в целую бутылку. Мы не говорим здесь об алкоголизме, но сама тенденция вызывает беспокойство. Нервный срыв – штука тяжелая. Проблема в том, что со временем вы перестаете пьянеть от небольшого количества алкоголя, а значит, у вас есть только два выхода: пить больше или все время находиться в состоянии глубокой депрессии.

Навязчивые состояния

Мысль или событие, которое на самом деле стало первоисточником вашего состояния, начинает практически преследовать вас, ваше мышление сужается до точки, которая мучает вас день и ночь. Кажется, все остальное перестает иметь значение, по крайней мере, мысль, которая тебя преследует, уничтожает в тебе всякую радость. Утром, открыв глаза, первое, что вспоминаешь — в чем проблема, и все начинается заново (читайте также: «В чем заключается депрессия: 7 деструктивных мыслей, которые всегда неправильны»).


Апатия

Этот знак напрямую связан с отсутствием желания. Стремление к миру медленно, но верно перетекает в полное равнодушие и апатию. Не хочется вставать с постели? Тогда вы на правильном пути борьбы с болезнями. Кстати, уже через пару недель начинает казаться нормальным лежать круглосуточно лицом к стене, укутавшись в одеяло.

Напоминаем, что депрессия — серьезное заболевание, которого легко избежать, наблюдая за своим телом. Marie Claire советует: не пытайтесь справиться с проблемой самостоятельно, обратитесь к врачу.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Вы перестали есть и спать, а глаза постоянно на мокром месте? Рассказываем, как не допустить тяжелого нервного расстройства и по каким признакам следует понять, что пора обратиться к врачу..