Представители какой страны флиртуют чаще других? Почему стереотипы об инициативных и страстных испанских мужчинах ошибочны? И чем опасен флирт с жителями Доминиканской республики? Рассказываем в нашем материале.


В разных частях света люди флиртуют по-разному. По данным, опубликованным на сайте Ethnologue.com, в мире существует более 7000 различных языков, в каждом из которых есть слова, которые другие культуры не понимают. Поэтому не стоит удивляться тому, что невербальное общение также сильно различается у представителей разных народов. Даже длительный зрительный контакт имеет особую интерпретацию в зависимости от того, в какой стране вы находитесь.

Несмотря на различия, культура флирта распространена повсюду. Это неотъемлемая часть нашей жизни. Вот только способы запечатлеть желаемый объект будут разными у англичанина и, например, у грека. Давайте посмотрим, как люди флиртуют в разных странах.

Иран: баланс между желанием понравиться и соблюдением законов


Как известно, в исламских странах законы государства очень строгие. Они даже регулируют, как люди должны одеваться. А когда дело доходит до флирта, у иранцев не так много способов продемонстрировать свое «искусство соблазнения». По данным Newsweek, в стране запрещены практически все формы публичного проявления чувств. «Хотя молодые иранцы стремятся к свободе и меньшим ограничениям во взаимодействии с противоположным полом, они могут столкнуться с риском штрафов, тюремного заключения и пыток», — говорится в публикации. Из-за таких строгих законов люди в Иране не часто флиртуют на публике. Они предпочитают делать это преимущественно наедине друг с другом. В общественных местах гражданам этой страны удается использовать лишь небольшие намеки на то, что они не прочь познакомиться поближе. Так, например, некоторые молодые женщины – даже те, кто носит хиджаб – используют макияж, чтобы привлечь внимание мужчин. Последний, в свою очередь, может нежно попросить у дамы номер телефона. И все же после этого они не станут торопиться и сразу пригласить женщину на личную встречу, а ограничатся телефонными звонками, которые будут наполнены задушевными разговорами о высоких вещах.

Италия: постоянные комплименты и физический контакт


Даже если вы никогда не были в Риме, то наверняка слышали, что итальянцы очень любят флиртовать и всячески оказывать женщинам знаки внимания. Согласно опросу, проведенному сайтом знакомств Badoo, столица Италии занимает восьмое место в мире по любви к флирту. The Telegraph описывает, как мир воспринимает итальянцев, такими словами: «Мы считаем итальянцев гуру романтики, страстными любовниками, которые покоряют нас взглядом и увозят женщин на своих скутерах, чтобы освободить их в уединенной оливковой роще». И как показывает практика, эти стереотипы не так уж далеки от реальности. Если итальянскому мужчине нравится женщина, он тут же начинает осыпать ее комплиментами, называя ее не иначе как «Белла синьора». Даже если это просто незнакомец на улице. А если вы пошли на свидание с итальянцем, то помните: представители этой нации проявляют свои чувства за счет сокращения физической дистанции – они любят трогать и обнимать женщин, которые их привлекают. При этом они остаются галантными джентльменами, боготворящими представительниц прекрасного пола.

Франция: расслабленные и непринужденные разговоры по душам


Многие привыкли воспринимать Францию ​​как страну, где любовь буквально витает в воздухе. Красота французского языка, архитектуры и популярных достопримечательностей поистине романтична, но когда дело доходит до флирта, иностранцам может быть сложно понять истинные чувства французов. Не потому, что они неохотно проявляют симпатию, а наоборот, потому что флирт – их вторая натура. По данным FrenchToday.com, «Поцелуй при встрече и прощании — привычный жест для француженок, из-за которого создается впечатление, что эти женщины «кокетливы» [с точки зрения иностранцев] другие народы правильно интерпретируют язык тела француженки» (см также: «Правда или нет: 8 главных мифов о француженках»). Поведение жителей этой страны может сбить с толку – они всегда спонтанны, часто рассказывают о забавных мелочах и почти никогда не торопят события. Но если француз приглашает вас посидеть в уютной кофейне, а при встрече постоянно пытается вас рассмешить, можете быть уверены, вы ему небезразличны. Единственный совет, который можно дать иностранцам при знакомстве с гражданами Франции – прислушиваться к своей интуиции (а не форсировать ситуацию!).

Греция: флирт как неотъемлемая часть социального взаимодействия


В этой стране намечается очень интересная тенденция: в последние годы греки очень полюбили флирт, что подтверждают многие исследования. Агентство Reuters даже утверждает, что «место рождения Сократа, Платона и Аристотеля сегодня является «самым кокетливым городом» в мире». Также по результатам опроса, проведенного сайтом знакомств Badoo, который проанализировал «количество онлайн-флиртов, инициированных пользователями в месяц», уверенную победу одержали жители Афин.

Обратите внимание: Ты думаешь, что лучше других?.

Удивлен? Мы тоже. Однако сами греки не видят в этом ничего необычного. «Афиняне любят вечеринки, любят общаться», — говорит греческая писательница Виктория Кириакопулос. «Флирт и шутки с сексуальным подтекстом стали не просто способом достижения цели, а неотъемлемой частью социального взаимодействия». Таким образом, можно с уверенностью сказать, что у страстных итальянцев есть сильные конкуренты в искусстве соблазнения.

Испания: женщины берут все в свои руки


Еще одна романтическая европейская страна, известная своими великолепными пейзажами и историческими памятниками, – Испания. А если вы смотрели «Три метра над уровнем неба», то наверняка представляете себе испанцев предприимчивыми и смелыми мужчинами, умеющими красиво добиваться внимания женщин. Но в данном случае реальность отличается от кино: по данным Thrillest, женщины в Испании сегодня инициируют новые знакомства с противоположным полом гораздо чаще, чем мужчины. Однако здесь есть некоторые подводные камни. Такое поведение дам порой сбивает с толку мужчин, и они принимают женскую общительность и дружелюбие за флирт и сексуальный интерес. Короче говоря, даже если испанка подмигивает и улыбается незнакомцу, это не значит, что она считает его потенциальным партнером.

Доминиканская Республика: флирт с туристами как отличный способ заработать немного денег


Доминиканская Республика известна своими прекрасными пляжами и курортами, а местные жители уже привыкли к росту туризма. Они настолько к этому привыкли, что в стране появились так называемые «Санки-панки» — мужчины, зарабатывающие на жизнь флиртом с иностранками. По данным The Sun, «санки-панки (которые часто работают в сфере гостеприимства) чаще всего становятся объектом нападения одиноких отдыхающих женщин. Они [доминиканские мужчины] осыпают их комплиментами, притворяются влюбленными в них, а в некоторых случаях даже сделать предложение и выйти замуж. И все это ради денег». На самом деле такие мужчины совершенно не интересуются отношениями и при этом могут ухаживать за многими женщинами. Так что в Доминикане флирт – это своего рода работа для местных, поэтому иностранцам понять истинные намерения доминиканцев крайне сложно.

Канада: предельная вежливость и уважение к личному пространству


Канадцы считаются очень вежливой нацией, поэтому флиртуют сдержанно и соблюдают все нормы приличия. Странно, что о тонкостях национальных отношений предупреждают даже на официальных встречах с иммигрантами. Так, например, на конференции в Монреале, где присутствовали иностранцы, получившие канадское гражданство, спикеры пояснили: «Не следует нарушать личное пространство женщины, также следует воздерживаться от прикосновений и разговоров о замужестве или детях. А в ресторане будьте готовы разделить счет пополам». При этом женщинам посоветовали не бояться проявлять инициативу, ведь «ожидать романтических подвигов от канадца – это просто пустая трата времени». Так что итальянские страсти – полная противоположность канадской романтике. Но и в этом есть свои преимущества. В мире мало стран, где взаимное уважение ценится так высоко, как в Канаде.

Великобритания: интеллект и чувство юмора


Британцы любят флиртовать, рассказывать анекдоты и забавные истории своим пассиям. Чувство юмора – это именно то, что высоко ценится в этой стране (см также: «Как знакомиться в пабах Лондона: правила поведения одиноких девушек»). "Считается, что все любят от души посмеяться", - пишет Metro. «Так что чувство юмора может стать ключом к сердцу вашего возлюбленного». Может быть, именно так британский актер Джо Элвин очаровал популярную американскую певицу Тейлор Свифт и даже вдохновил ее на песню «London Boy»?

Если вы пошли на свидание с британцем, помните, что представители этой нации больше всего ненавидят крылатые фразы и устаревшие клише (о грубых шутках говорить не будем). Единственным исключением являются заставки для разговоров, которые обычно связаны с погодой («Красивый/солнечный/дождливый день, не так ли?»). Просто помните: они используются только для того, чтобы начать разговор, а не для того, чтобы часами обсуждать меняющиеся погодные условия.

Если вы пошли на свидание с британцем, помните, что представители этой нации больше всего ненавидят крылатые фразы и устаревшие клише (о грубых шутках говорить не будем). Единственным исключением являются заставки для разговоров, которые обычно связаны с погодой («Красивый/солнечный/дождливый день, не так ли?»). Просто помните: они используются только для того, чтобы начать разговор, а не для того, чтобы часами обсуждать меняющиеся погодные условия.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Представители какой страны флиртуют чаще других? Почему стереотипы об инициативных и страстных испанских мужчинах ошибочны? И чем опасен флирт с жителями Доминиканской республики? Рассказываем в нашем материале..