Сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни.


Многие психологи утверждают, что проблемы во взрослой жизни начинаются еще в детстве. Но в ряде случаев ситуация усугубляется тем, что родители продолжают активно участвовать в жизни своих взрослых детей, при этом нарушая всевозможные границы и создавая еще больше трудностей. Ольга Романив, семейный психолог, рассказывает о том, какие отношения с родителями можно считать токсичными и что с этим делать.

Существуют определенные линии поведения, анализируя которые, человек может определить, являются ли его отношения с родителями токсичными. Среди наиболее важных признаков манипулятивного поведения можно выделить следующие:


Органайзер для хранения

Покупка

Нарушение личных границ

Сюда может входить чтение переписки, копание в вещах, грубые попытки выяснить подробности его личной жизни. Токсической матери несложно пойти, например, полить цветы в комнату взрослого сына, когда он там не один.

Принятие решений за своих детей вне зависимости от их возраста


Родители не дают ребенку возможности получить жизненный опыт, почувствовать ответственность, совершить собственные ошибки и поверить в то, что они сами знают, как будет лучше. Зачастую такое поведение создает ребенку множество проблем, особенно неспособность самостоятельно делать выбор и решения.

Критика

Иногда можно, а иногда даже нужно сделать выговор пятилетнему ребенку, но когда ему исполняется двадцать пять, он уже имеет право поступать так, как считает нужным. Особенно если он живет самостоятельной жизнью и зарабатывает деньги. Постоянная критика порождает чувство неуверенности в себе, а также страх неудачи.


Недовольство внешностью

Критика ребенка по поводу веса, размера одежды, цвета волос и прочего порождает глубочайшие комплексы, если ребенок сталкивается с ней в детстве. А во взрослом возрасте это продолжает усугублять проблему. Стоит понимать, что ваш внешний вид – это исключительно ваш выбор, и никто, включая родителей, не имеет права диктовать условия.


Манипулирование чувством вины

Токсичные родители часто используют этот метод, чтобы добиться от ребенка определенного поведения. Полагая, что упрек приведет к чувству вины, манипулятор активно использует этот прием для достижения своих целей. Однако такое поведение формирует устойчивый комплекс вины, преодолеть который даже с помощью грамотного специалиста крайне сложно.

Постоянное требование внимания


Нежелание родителей позволить ребенку вырасти — еще одна проблема токсичных отношений.

Обратите внимание: В ожидании лучшей жизни.

Конечно, дети могут помогать своим родителям и заботиться о них, но это не должно превращаться в манипуляцию.

Бойкотирование

Один из самых страшных методов манипуляции сознанием маленького ребенка. В его мировоззрении молчание выглядит как отказ от защиты: человек, которого призвано защищать, становится невидимым. Если родитель использует бойкот как метод воспитания, в дальнейшем он будет использовать его, когда ему потребуется выразить недовольство каким-либо аспектом жизни или поведением своего взрослого ребенка.


Игнорирование эмоций

С токсичными родителями нельзя быть самим собой, проявлять эмоции, потому что это вызывает неоднозначную реакцию, а чувства ребенка и его реакции на происходящее часто вызывают растерянность, ставя под сомнение адекватность этих чувств. Такое поведение можно назвать формой газлайтинга (читайте также: Невидимое насилие: что такое газлайтинг и как от него защититься).

Условность чувств

Психологи часто говорят, что любовь к своему ребенку не должна основываться на условностях. Вы должны принять и полюбить своего ребенка, независимо от его успехов и достижений. У токсичных родителей все наоборот: их любовь проявляется только тогда, когда все хорошо, ребенок успешен, хорошо себя ведет и его действия соответствуют ожиданиям родителей.

К сожалению, вырастая, такие дети сталкиваются со многими проблемами в жизни: они подсознательно понимают, что любовь нужно каким-то образом заслужить, это чувство не дается просто так. Настоящая причина комплексов, неуверенности в себе и проблем по отношению к противоположному полу кроется в детстве, когда ребенок столкнулся с тем, что ему приходится добиваться любви и внимания родителей.

Перекладывание ответственности за свое материальное положение


Еще одна ситуация, когда токсичные родители используют манипуляции для достижения своих целей. Провоцирование чувства вины с целью достижения материальной выгоды – довольно распространенная поведенческая стратегия. Помогать родителям, если у вас есть финансовые возможности, — это хорошо, но стоит помнить, что вы взрослый человек, возможно, вы даже уже создали собственную семью, а значит, вы имеете право расставлять приоритеты по своему усмотрению.

Если, прочитав список, вы узнаете себя и своих родителей, и если, будучи взрослым, со своей семьей и детьми, своими деньгами, вы все равно не хотите расстраивать родных и боитесь их неодобрения, то вы попали в тупик токсичные отношения с родителями.


Первое, что вам нужно сделать, это признать, что проблема существует. Второе — осознать, что вы не несете ответственности за то, как с вами обращались в детстве. Но теперь вы, как взрослый и адекватный человек, несете ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей и близких, а потому ваши желания и собственные потребности всегда должны быть в приоритете.

Что касается других аспектов проблемы – манипуляции, давления и нарушения личных границ, то важно научиться самостоятельно выстраивать отношения и научиться говорить твердое «нет». В такой ситуации важна последовательность в действиях, а также стойкость и четкое понимание того, каким вы видите свое будущее.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни..