Многие воспринимают менопаузу негативно из-за неприятных симптомов, которые снижают привычное качество жизни.


Менопауза – особый период в жизни каждой женщины, который невозможно прервать или остановить. В период менопаузы в организме происходят гормональные изменения. Из-за этого появляются неприятные симптомы, влияющие на образ жизни каждой женщины. Не все знают, что можно избежать или существенно облегчить свое состояние, сохранить хорошее здоровье и оставаться женственной (читайте также: Это необратимо: 8 признаков приближения менопаузы).

Как сохранить работоспособность в менопаузу

Многие женщины отмечают снижение работоспособности в период менопаузы. Одной из наиболее частых причин являются приливы жара, которые сопровождаются внезапным ощущением тепла в верхней части тела, которое интенсивно распространяется на лицо, шею и грудь. Во время приливов кожа может покраснеть и появиться пот. Они появляются примерно у 75% женщин, иногда до нескольких раз в день. Понятно, что эффективно работать в таких условиях сложно. Многие женщины сталкиваются с непониманием со стороны коллег, которые связывают плохое настроение с плохим самочувствием или неудовлетворенностью работой.

Это усложняет положение женщины, а к приливам добавляются стресс и неуверенность в себе. Обычное решение этой проблемы – гормональная терапия. Он помогает бороться с приливами и другими симптомами менопаузы, но имеет множество серьезных побочных эффектов, поэтому врачи оставляют этот вариант лечения для более сложных случаев.


Гинекологи часто предлагают использовать более безопасное средство – фитоэстрогены, которые также помогают устранить резкие гормональные всплески, снять приливы и улучшить самочувствие. Российское общество акушеров-гинекологов рекомендует использовать негормональные растительные и альтернативные лекарственные средства: клопогон черный, полипептиды бычьей шишковидной железы и бета-аланин для женщин с легкими и умеренными симптомами, которые имеют противопоказания или не желают использовать менопаузальную гормональную терапию.

Важно понимать, что эти препараты не всегда избавляют от физических недугов, но нормализуют эмоциональное состояние: снимают раздражительность, утомляемость, прогулы, повышают работоспособность и улучшают сон. Особенность фитоэстрогенов в том, что эти вещества содержатся в лекарственных растениях и по составу и свойствам напоминают женский гормон эстроген. Регулярный прием таких добавок компенсирует недостаток выработки гормонов в организме в период климакса, облегчает процесс и устраняет негативные возрастные изменения.

Как сберечь семейные отношения

Перемены в настроении женщины замечают и ее близкие. Тревога, неустойчивое эмоциональное состояние, плаксивость, апатия или вспышки гнева заставляют женщину чувствовать себя некомфортно, но от нее по-прежнему ждут внимания, заботы и полноценного общения. Из-за этого непонимания возникают конфликты и разногласия, а отношения между супругами остывают.


Чтобы предотвратить серьезные семейные разлады, женщине необходимо в первую очередь позаботиться о своем здоровье.

Обратите внимание: В ожидании лучшей жизни.

Подобранная специалистом терапия поможет вернуть уверенность в себе и улучшить настроение, а витамины и минералы помогут повысить энергию и укрепить иммунитет. Гормональные изменения приводят к изменению функции многих отдельных органов, а также их систем. Например, из-за изменения концентрации основных медиаторов ЦНС (норадреналина, адреналина, серотонина, ацетилхолина, дофамина) в организме нарушаются функция терморегуляторного центра головного мозга и тонус вегетативной нервной системы.

Согласно рекомендациям ведущих мировых организаций (FDA, FFDCA, USP, WHI), специализирующихся на охране женского здоровья, восполнение возрастного дефицита витаминов и минералов играет ключевую роль в восстановлении гормональных и метаболических процессов. Прием витаминно-минеральных комплексов отразится не только на вашем самочувствии, но и на внешнем виде:

  • Витамин D способствует усвоению кальция, что чрезвычайно важно для женщин в период менопаузы, поскольку при снижении выработки эстрогенов увеличивается риск развития остеопороза;

  • Витамины группы В необходимы для нормального функционирования центральной нервной системы, а также участвуют в энергетическом обмене и процессе образования новых клеток;

  • Витамин Е помогает замедлить распад прогестерона и способствует более плавным гормональным изменениям. Витамин Е также может помочь уменьшить и предотвратить приливы во время менопаузы.

Ремень Ekonika

Покупка

Что происходит с интимной жизнью

Одним из распространенных симптомов менопаузы является снижение полового влечения. И хотя это происходит не со всеми женщинами (некоторые отмечают повышение либидо), многие занимаются сексом гораздо реже. Причиной отказа от близости могут стать болезненные переживания, связанные с сухостью слизистых оболочек в интимной зоне. С этой проблемой хорошо справляется корень маки, который способствует увлажнению слизистой оболочки и делает ощущения интимных отношений гораздо чувственнее (читайте также: Секс при климаксе: как сохранить и улучшить качество интимной жизни).


Научные исследования показывают, что прием добавок корня маки может принести пользу людям с низким либидо. В Национальный центр анализа биотехнологической информации были включены 45 женщин с сексуальной дисфункцией, вызванной приемом антидепрессантов. Было обнаружено, что прием 3000 мг макарот в день в течение 12 недель значительно повышал либидо у женщин.

Секс в зрелом возрасте снимает напряжение и стресс, повышает уверенность в себе и способствует естественной выработке эстрогена, продлевая тем самым молодость женщины.

Как сохранить красоту и стройность

Перейдя определенный возрастной рубеж, каждая женщина начинает замечать морщины, снижение упругости и эластичности кожи, появление седины и ухудшение состояния зубов и ногтей. Чтобы поддержать свой организм в период менопаузы и хорошо выглядеть, не забывайте о кальции, магнии, селене и фолиевой кислоте.

В последнее время ученые активно изучают адаптогены – препараты природного или искусственного происхождения, способные повысить устойчивость организма к внешним воздействиям и стрессам. В их число входят и грибы майтаке: они, как и другие подобные вещества, способны улучшать способность противостоять раздражителям и способствовать расщеплению жира, предотвращая его отложение в проблемных зонах — на бедрах, талии, подмышках (читайте также: Помолодели на 20 лет: что фитоэстрогены и как они действуют).


К сожалению, с возрастом снижение функции яичников и замедление метаболизма способствуют увеличению веса. Таким образом, увеличение веса, даже при соблюдении диеты и физических упражнений, является одной из распространенных проблем менопаузы. Легенда гласит, что японские гейши использовали порошок мейтаке для поддержания нормального веса. Дело в том, что в майтаке содержится германий – микроэлемент, способствующий ускорению транспортировки кислорода к клеткам. В результате этого процесса подкожный жир расщепляется гораздо быстрее. Кроме того, мейтаке положительно влияет на печень человека, заставляя ее вырабатывать больше ферментов, улучшающих обмен веществ (читайте также: «Правило 8 х 8»: главный секрет похудения в период климакса, о котором знают не все).

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Многие воспринимают менопаузу негативно из-за неприятных симптомов, которые снижают привычное качество жизни..