Если вас преследует ощущение, что вы сбились с пути и потеряли цели в жизни, то эта статья поможет вам найти ответ на вопрос, почему так произошло.


Каждый год ВЦИОМ задает людям простой вопрос: «Удовлетворены ли вы своей жизнью?» В 2023 году отрицательно ответили 42% респондентов. Удовлетворенность жизнью неразрывно связана с поиском себя. Люди думают, что жизнь потрачена зря, если они не достигают своих целей. Духовный тренер, международный эксперт по осознанности и работе с подсознанием Алина Сидельникова рассказала, почему нельзя тратить свою жизнь зря и как перенастроить свое сознание.

Навязанные цели

Если вам пришлось искать себя, вы должны осознать тот момент, когда вам удалось потерять себя?

Наверняка в детстве вас сравнивали с другими детьми, требовали чего-то, чего еще не могли дать или сделать. Итак, вы начали угождать, делать то, что говорят, даже если вас это не устраивает. Пытаясь понравиться, вписаться, стало страшно быть отвергнутым, если ты был самим собой. Отказ от собственных желаний – это потеря себя, что затем приводит к ощущению отсутствия смысла жизни.

Из-за этого люди застревают на одной работе, женщины годами живут с насильниками, алкоголиками, наркоманами и прощают измены. Кажется, завтра мужчина изменится, что все о них. Именно им придется переучиваться. На самом деле задача женщины – уйти в тот момент, когда человек допускает такое поведение в семье.

Формулировка «растрачивать жизнь» в корне неверна. Мы все пришли сюда, чтобы усвоить уроки, достичь определенных качеств, которых невозможно достичь, идя чужим путем.

Например, женщина, живущая с обидчиком, учится знать свои пределы, любовь к себе, равенство, свою целостность и ценность, свободу своего выбора, что ей не следует его переучивать. Уроки, которые мы извлекаем даже из самых ужасных ситуаций, всегда учат нас чему-то хорошему, указывают нам, где еще мы не любим себя, что мы продолжаем мириться с тем, что нам не нравится.

Невозможно потратить жизнь впустую

Если у человека высокий доход, его урок – научиться доверять. Часто богатые люди не понимают, дружат ли с ними люди ради денег или из-за них самих. Они учатся выбирать людей, быть проницательными и чувствовать истинные мотивы других.

Наши уроки не всегда очевидны для нас самих, и кажется, что мир несправедлив. Подумайте о любой сложной ситуации и спросите себя, чему хорошему Вселенная хотела научить меня через нее?

Потратить свою жизнь впустую в принципе невозможно. Когда человек бездеятелен, он через это тоже учится, развивает терпение, ответственность за свою жизнь и осознанность.

Это люди, которым в детстве многое запрещали. Они не чувствовали себя любимыми и настолько боялись совершить ошибку, что вообще перестали что-либо делать.

Они застревают в обиде на родителей и неосознанно выбирают месть – «Я ничего не сделаю, чтобы ты не решил, что хорошо меня воспитал». Или оправдывают ожидания близких, которые говорили им, что они ничего не добьются и будут мало зарабатывать. Или, несмотря на это, получат высокий доход. Обида занимает много места в подсознании и управляет человеком.

Многие люди настолько неспособны справиться со своими чувствами и эмоциями, что им в этом помогают наркотики, алкоголь или антидепрессанты. Работа над своими убеждениями поможет вам избежать подобных реакций.

Как найти себя

Шаг 1. Фокус на себя

Необходимо работать с верой и преодолевать травмы, которые заставляют вас принимать решения, чтобы угодить другим.

Вы не можете быть счастливы, если вас заставляют идти на работу, которая вам не нравится, заниматься бизнесом ради денег или жить с человеком, которого вы не любите.

Из-за этого люди теряют себя каждый день. Они перестают слышать свои чувства, эмоции, желания. Человек становится подобен тени.

Обратите внимание: Где найти время на себя?.

Он не понимает, почему он поступает так, а не по-другому. Его решения не приносят счастья.

Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь, осознать то, чего вы хотите, и сделать все, чтобы этого добиться, не позволяя препятствиям и сомнениям остановить вас. Пока вы не научитесь общаться с самим собой, не начнете понимать, из какой необходимости вы действуете, вам всегда будет казаться, что вы зря тратите свою жизнь.


Люди боятся неудачи и не пробуют что-то новое. А если они что-то делают, то не понимают, довольны ли они результатом, потому что постоянно полагаются на чужое мнение. Они настолько утратили понимание своего личного пути, что используют разные системы, чтобы указывать им, куда идти и что делать.

работа с верой помогает избавиться от ожидания похвалы, согласования своего решения с другими, потребности в одобрении или разрешении. Нам дана способность чувствовать и осознавать. Это те качества, которые следовало бы закрепить в детстве, если бы ребенок получал достаточно поддержки и любви.

Шаг 2. Внутренний разговор

Вам придется научиться разговаривать с самим собой, задавать вопросы: «Что я от этого получу? Чему я благодаря этому учусь?».

Почему вы идете на работу, которую ненавидите? Возможно, вы делаете это потому, что хотите доказать отцу, что оправдали его ожидания. Сознательный человек понимает, какие истинные потребности он удовлетворяет посредством тех или иных действий.

Например, вы хотите устроиться на новую работу, но сомневаетесь, что это ваше желание, или вы снова пытаетесь осуществить чужую мечту. Вы должны задать себе вопрос: «Что хорошего я получу от этой работы?» Это поможет вам выяснить, какую внутреннюю потребность вы хотите удовлетворить.

Важно побыть наедине с собой, в тишине, закрыть глаза и только потом задавать вопрос.

Вы получите ответы от подсознания. Он может быть странным. Например, что ты можешь доказать отцу, что он был не прав, обесценивая тебя. Или вы хотите продемонстрировать всем, насколько вы можете быть несчастны только потому, что в вас никто не верил. В этом случае вам такая работа не нужна, ни счастья, ни денег она вам точно не принесет. Доход там, где вдохновение и сверкающие глаза.

Если вы получите ответ, например: «Я буду счастлив и смогу реализовать свой потенциал», имеет смысл принять предложение.

Когда человек принимает решение, не соответствующее его внутреннему желанию, у него развивается не радость и любовь, а умение слушать и доверять себе, быть милосердным к самому себе, а точнее знать, чего хочешь, терпение.

Если вас обидел начальник, задайте вопрос: «Почему этот человек в вашей жизни?» Возможно, это показывает, что вы уже выросли из этой работы и давно хотите уйти, или учит вас защищать свои границы. Возможно, вы растёте за счёт обесценивания – если вас будут критиковать, вы начнёте доказывать свою значимость и профессионализм. В этом случае лидер вам помогает, стимулирует, «подпитывает» это убеждение.

Чтобы изменить это, важно поработать над своими убеждениями.

При этом вы можете говорить о желаемом результате так, как будто он уже случился. «Я чувствую, что меня ценят на этой работе, и мое руководство уважает меня. Я зарабатываю достаточно, чтобы покрыть все свои потребности и даже превзойти мои мечты».

Для полноценной и счастливой жизни важно научиться общаться с самим собой и доверять себе. Умейте замедляться, не принимать импульсивных решений, задавать вопросы и работать с убеждениями. Вы начнете чувствовать каждый свой шаг, исчезнет ощущение, что вы проживаете свою жизнь напрасно.

Когда человек полностью удовлетворен, он идет по пути судьбы, а когда он зависит от общественного мнения, никакой результат не будет им оценен по достоинству. Если вы пойдете неверным путем, вы не испытаете внутреннего удовлетворения. Вы всегда будете сожалеть о прошлом и думать, что прожили свою жизнь не так, как следовало бы.

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Если вас преследует ощущение, что вы сбились с пути и потеряли цели в жизни, то эта статья поможет вам найти ответ на вопрос, почему так произошло..