Что такое психика?

Знаете... Я тут пишу статьи про различные аспекты человеческой психики, но при этом я ни где не рассказываю о том, что же такое эта психика. Пришло время исправить это упущение. С вами "Психология просто", давайте погрузимся в себя!

Основные положения

И так, думаю ни для кого не секрет, что наша психика находится в мозге, и, по сути является результатом его биологической активности. Но так как у нас тут не кружок биологов, то эту основу мы опустим и перейдём к психологической трактовке. Наша психика состоит из нескольких важных деталей:

  1. Психика не присуща камням... Действительно, в первую очередь психическая активность это свойство живых существ.
  2. Эти живые существа должны быть весьма развитыми, что бы уметь формировать образы того, что их окружает у себя в голове. Это нужно для того, что бы не просто реагировать на условия среды обитания, а уже целенаправленно двигаться к "успеху"!
  3. Но как эти образы создаются у нас в голове? За это отвечает отражение. О нём будет сказано ниже.

В результате мы получаем целостное определение:

Психика – свойство высокоорганизованной живой материи отражать объективную реальность, и на основе формируемого при этом психического образа, целенаправленно регулировать деятельность субъекта и его поведение.

Теперь давайте разберёмся, пожалуй с самым важным психическим свойством - отражением.

Вообще, отражение – наша с вами супер способность. Ведь в процессе взаимодействия с любыми другими объектами, мы можем воспроизводить в своей голове их особенности и черты. И на этой нашей сверх силе строится по сути вообще всё, а именно:

- субъективность– наши действия создаются на основе наших прошлых действий, прошлого опыта, как положительного так и отрицательного. За счёт этого и создаётся наша с вами индивидуальность и неповторимость.

- объективность– психическое отражение даёт возможность строить “внутреннюю” картину, адекватную объективной реальности. Мы можем точно пройти в дверь, а не врезаться в стену.

- опережающий характер – психическое отражение делает возможным прогнозирование будущего.

Обратите внимание: Счастье такое разное..

Мы точно знаем, что если мы опустим руку в банку с соляной кислотой, то почувствуем, что у неё нет дна...

Без прогнозирования будущего в практически совершенной форме, мы не достигли бы таких высот

Структура психики

Как же психика проявляется внутри нас? Очень, и не очень динамично:

- Психические свойства – наши устойчивые проявления, которые имеют генетическую основу, передаются по наследству и практически не меняются в процессе жизни. Это наш с вами темперамент.

- Психические процессы – самые динамичные во всей психической структуре. Имеют начало, течение и конец. Проявляются в виде реакции. Вызываются как внешними, так и внутренними воздействиями. Все психические процессы делят на познавательные (ощущение, восприятие, представление, память, мышление и воображение), эмоциональные (активные и пассивные переживания), волевые (решение, исполнение, усилие, мотивация).

- Психические качества – устойчивые психические образования, которые рождаются в нас в процессе учебно-воспитательного процесса и жизнедеятельности. Наиболее отчётливо они представлены в характере.

- Психическое состояние – относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности. Психические состояния имеют рефлекторную природу: влияние обстановки и физиологических факторов, ход работы и прочее. Проще говоря - это наше настроение.

И так, самое главное понимать, что психика: удел живых, не стоит на месте и является нашим зеркалом к окружающему миру. Но, примитивные формы психик есть и у животных, а что же тогда делает человека, человеком? Ответ на этот вопрос будет в следующей статье.

Изучайте свою психику и психику других людей, отражайте только хорошее и живите счастливо! Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Что такое психика?.