Барыш-день: древний славянский обычай для привлечения достатка

Середина мая отмечена особым днём в народном календаре — праздником благоверных князей Бориса и Глеба. Этот день также известен как соловьиный праздник, поскольку считается, что именно к этому времени соловьи начинают свои волшебные трели. У древних славян середина месяца имела ещё одно, очень говорящее название — барыш-день. Это время рассматривалось как самое благоприятное для того, чтобы привлечь в дом достаток и финансовое благополучие.

Мудрость предков для процветания

Наши предки хорошо знали силу этого дня и активно использовали специальные обряды, чтобы обеспечить семье зажиточную жизнь. Один из таких обычаев, дошедший до наших дней через поколения, был передан от простой крестьянки. Согласно её рассказам, вся деревня следовала этой традиции в барыш-день и жила в достатке.

Простой, но мощный обряд с орехом

Для проведения обряда потребуется плод с твёрдой скорлупой: грецкий орех, фундук или каштан. Ранним утром 15 мая (в барыш-день) его нужно завернуть в чистый белый носовой платок. Чтобы свёрток не развернулся, его плотно обматывают прочной суровой ниткой. Затем этот свёрток привязывают к ветке дерева или камню на берегу (чтобы его не унесло течением) и опускают в проточную воду — ручей или реку. Во время этого действия произносят заговорные слова:

«Орех — не голыш, не мышь, не камыш, на верёвке повисишь, до заката поторчишь, плыви и думай про барыш».

Завершение обряда и хранение талисмана

С наступлением вечера свёрток с орехом необходимо достать из воды. После этого его прячут в надёжное место — например, в сундук, платяной шкаф или ящик, где хранятся сбережения. При этом говорят:

«И ночью и днём — пекись о барыше моём. На весь год — мне достаток и доход».

Этот орех становится своеобразным талисманом на весь следующий год. Считается, что он помогает своему владельцу удачно продавать ненужные вещи, совершать выгодные покупки и мудро вести домашнее хозяйство, способствуя общему финансовому благополучию семьи.