Поверхностно-активные добавки

Гидрофильно- и гидрофобно-пластифицирующие добавки являются средствами герметизации и добавляются в затворяемый раствор. Они препятствуют поглощению штукатуркой влаги (дождевой воды). Средства гидрофобизации имеют такую же задачу. Их наносят дополнительно на слой штукатурки в качестве пропитывающего состава. Обе добавки должны препятствовать прониканию воды и предотвращать капиллярное всасывание порами, не уменьшая обмена водяного пара и влаги между внутренней и наружной поверхностями штукатурки. Следовательно, применяя герметизирующие добавки, можно получить водонепроницаемую штукатурку.

Под герметизирующими добавками имеются в виду силиконовые концентраты (предлагаемые под фантастическим названием гидро ...), которые добавляют в цементные растворы. В большинстве случаев одновременно вводят. пенообразователь. Потребление составляет приблизительно 200 г на 60 л смеси, что соответствует 3 м2 штукатурки. Добавки делают раствор после схватывания водоотталкивающим, не препятствуя диффузии водяного пара.

Пластифицирующие добавки являются как разжижителями, так и пенообразователями. Разжижители понижают поверхностное натяжение воды и этим способствуют равномерному распределению вяжущего. Водная составляющая раствора может быть уменьшена, благодаря чему достигается меньшая усадка при высыхании и большая однородность раствора. Раствор, перекачиваемый насосом становится более пластичным.

Пенообразующие добавки создают в растворе мельчайшие пузырьки воздуха, благодаря которым зерна песка лучше скользят. Количество добавки должно быть ограничено таким образом, чтобы содержание пены не превышало 15% объема, так как иначе прочность сцепления раствора сильно уменьшается.

Трассовая добавка к цементному и известковому растворам повышает их пластичность. Благодаря этому уменьшается потребность в воде и увеличивается однородность раствора. Это позволяет использовать раствор при низких температурах. Поверхность штукатурки становится плотной и влагонепроницаемой.

Противоморозные добавки содержат растворимые в воде соли, которые понижают температуру замерзания воды затворения. Температурная граница использования раствора зависит от количества добавок.

Количество добавки должно быть небольшим, так как они в большинстве случаев содержат хлорид кальция, который сильно поглощает влажность из воздуха. Поскольку соль чаще всего остается растворенной, превышение ее количества вызывает появление влажных пятен в штукатурке, вызывающих дефекты окрашивания и образование ржавчин в металлических частях. Противоморозные добавки непригодны для гипсовых растворов, так как они вызывают снижение прочности.

Красители (пигменты) для штукатурных растворов должны быть стойкими к воздействию света и щелочи. Щелочестойкие красители кроме того должны быть также устойчивы против кремниевой кислоты, они должны быть одновременно цемента- и известестойкими. Но известестойкие красители не всегда являются цементостойкими. Так как красители являются чрезвычайно мелкомолотым порошком С большой поверхностью, действуют они как составляющая шлама в песке. Поэтому их добавка не должна превышать 5 весовых процентов составляющей вяжущего.

Вода затворения необходима для протекания физических и химических процессов. Она действует как технологическая добавка для улучшения действия заполнителей, так и для схватывания и твердения вяжущих. В качестве воды затворения пригодны все встречающиеся в природе воды, если они не загрязнены. Вода затворения должна быть сво-бодна от масел, жиров и сахара. Соль может быть в небольшом количестве. Больше всего пригодна для затворения питьевая вода.