Пророк и тоска по Лере: четыре дня, которые стали вечностью

Судьба подарила мне неожиданную возможность — целых четыре дня провести дома. Раньше мои визиты были короткими и деловыми, я всегда сетовал, что не могу задержаться подольше. И вот я получил эти заветные отгулы.

Иллюстрация к рассказу о возвращении домой и воспоминаниях

Подписывайтесь в раздел и ставьте лайк.

Однако к третьему дню меня накрыла волна невыносимой, гнетущей тоски. Она была настолько сильной, что на следующее утро я уже снова уезжал в Калмыкию. Каждый уголок моего города был пропитан памятью о Лере. Мне казалось, что я чувствую эфемерный след её присутствия, улавливаю лёгкий аромат, оставшийся от её шагов.

Воспоминание о мосте

Мысленно я переношусь в Ставрополь. Однажды мы с Лерой гуляли по живописному парку и вышли на длинный подвесной мост. Я, идя сзади, начал его раскачивать. Лера обернулась с укором, сделала мне замечание за такое ребячество. Но, дойдя до конца, она внезапно развернулась и побежала обратно, громко топая и заставляя мост ходить ходуном. Я бросился за ней. Создавалось впечатление, что по нему промчалось стадо разгневанных мамонтов. На твердой земле мы остановились, отдышались, огляделись — не видел ли кто — и затем медленно пошли дальше, обмениваясь безмолвными улыбками.

И снова эта жгучая, физически ощутимая тоска сжимает сердце. Снова становится тяжело дышать…

Сон о Пророке

Сегодня мне снился необычайно яркий сон. На нашу Землю был послан Пророк, единственный, кто знал будущее. У него был всего один вечер в нашем городе, и к его кабинету выстроилась гигантская очередь, извивающаяся, как змея. Мне тоже отчаянно хотелось узнать свою судьбу, но он отвечал лишь на один, самый важный для человека вопрос.

Люди из этой многотысячной толпы по одному заходили к нему и выходили с разными лицами: кто-то сиял от счастья, кто-то был раздавлен, а иные пытались скрыть за маской равнодушия злорадную усмешку.

Все они были разными. Многие терялись в нерешительности: как выбрать единственный вопрос, когда желаний так много? Я наблюдал за их лицами. Как бы хотелось оказаться на месте Пророка или, ещё лучше, рядом с ним, чтобы услышать, что же волнует людей больше всего на свете…

Вот уже подошла моя очередь, но приём был внезапно окончен. Пророк, измождённый, закрыл дверь кабинета на ключ. Он обернулся к толпе и встретился с тысячами напряжённых взглядов, полных ожидания и надежды. Оракул, казалось, читал мысли людей. Он прошёл сквозь толпу, бросая в неё обрывочные, на первый взгляд бессмысленные фразы.

Они были непонятны для всех, но каждая была адресована кому-то одному и являлась ответом на его безмолвный вопрос. И среди этого потока слов одна фраза, словно искорка, мелькнула и достигла моего слуха: «… Ты вернёшь свою Леру, ты её вылечишь…». Я впился в Пророка взглядом, пытаясь поймать его глаза, но он уже шёл дальше, не обращая на меня никакого внимания.

Начало здесь. Предыдущая статья здесь. Продолжение здесь.

Подписывайтесь в раздел и ставьте лайк.