Рецепт овощного рагу с лимонно-сырным кремом

Ингредиенты на 4 порции:

Овощи:

200 г моркови
200 г кольраби
200 г цуккини
200 г капусты Романеско

Для крема:

200 г домашнего сыра
50 г сливочного масла
125 мл (1/8 л) овощного бульона
соль и белый перец по вкусу
сок и цедра половины лимона
1 веточка свежего базилика

Приготовление:

Шаг 1: Подготовка овощей

Морковь и кольраби необходимо очистить от кожуры. Морковь нарезать тонкими кружочками, а кольраби — небольшими кубиками. Цуккини разрезать вдоль пополам, затем каждую половинку нарезать по диагонали на треугольники среднего размера. Капусту Романеско разобрать на отдельные соцветия.

Шаг 2: Приготовление на пару

Подготовленные овощи выложить в пароварку или специальный лоток с отверстиями. Готовить на пару в течение 7-10 минут до мягкости, но сохраняя легкую упругость. Этот способ приготовления помогает сохранить витамины и натуральный вкус продуктов.

Шаг 3: Приготовление лимонно-сырного крема

В небольшой кастрюле растопить сливочное масло на среднем огне. Добавить домашний сыр порциями, по одной ложке, постоянно помешивая до получения однородной массы. Влить овощной бульон, продолжая помешивать. Добавить лимонный сок и мелко натертую цедру. Приправить солью и белым перцем по вкусу. Непосредственно перед подачей добавить в крем мелко рубленные листья базилика.

Шаг 4: Подача

Готовые овощи разложить по порционным тарелкам. Обильно полить теплым лимонно-сырным кремом. Блюдо можно украсить дополнительными листиками базилика или долькой лимона.

Совет: для приготовления этого рагу идеально подходит встраиваемый духовой шкаф-пароварка Neff C 47C42 NOEU, который позволяет точно контролировать температуру и время приготовления.