Судьбоносная встреча: как неосторожный поступок едва не разрушил зарождающиеся отношения

Неожиданный визит

– Да. Вы, наверное, ждали письма, а я решила приехать без предупреждения, – сказала женщина на пороге.

– Раз уж приехали, проходите, – ответил Николай. – Пока чай закипает, расскажите о себе. Обо мне, думаю, уже знаете – в письме всё подробно описал.

– Да и рассказывать-то особо нечего, – начала Света. – Отца не стало, когда мне было пять. С мамой вдвоём растилась, других родных не осталось. Вышла замуж за приезжего, два года жили нормально, а потом он бесследно исчез. Два года ждала, надеялась. Потом пришло от него письмо с согласием на развод. Просил не подавать на алименты, обещал присылать деньги сам.

– И вы согласились? – уточнил Николай.

– А куда деваться? От алиментов отказалась. И вот уже пятый год нет ни мужа, ни обещанной помощи...

– Не думали снова замуж выйти?

– Думала, конечно. Мать стареет, сыну нужен отец. А местные мужчины, увы, часто небез вредных привычек. Вот и решила через газету искать. Говорят, многим так удаётся встретить свою половинку.

– Понятно, – кивнул Николай. – Ладно, познакомимся поближе. Вы с ночёвкой остаётесь?

– Не знаю пока, – смутилась женщина.

– До вечера ещё время есть, давайте пока чаю попьём.

Испытание огородом

– А это ваш огород? – поинтересовалась Света за чаем.

– В письме же писал про него. Сейчас выйдем, посмотрите. Как раз картошку окучивал – немного поработаем. Вы когда-нибудь это делали?

– Я же деревенская, – улыбнулась Света.

– Сейчас и деревенские не всё умеют, – усмехнулся Николай.

– Спасибо за чай, очень вкусно.

– Ладно, чай попили – в огород. Вот тебе трико, футболка и сапоги.

– А Славка что будет делать? – спросила Света, видимо, надеясь, что сын тоже поучаствует и сблизится с Николаем.

– Он с нами пойдёт, сорняки собирать.

Николай вышел в огород первым. Минут через пять появилась Света с сыном. В просторной футболке и трико женщина выглядела ещё привлекательнее. «Ничего, симпатичная, – подумал Николай. – Всё при ней».

Хозяин дал Свете тяпку, выделил три ряда, Славе поручил собирать сорняки. Некоторое время работали молча. Потом Николай краем глаза заметил, как Света тяпкой срубила стебель картофеля. Сначала решил, что случайно, но это повторилось снова и снова.

– Подождите, пожалуйста! Если так продолжите, вы меня без урожая оставите! – лицо Николая стало строгим и раздражённым.

– Тяпка что-то не слушается, – растерянно ответила женщина. – В дороге устала, наверное... Простите...

– Ладно, раз устали, идите в дом. В шкафу вермишель и тушёнка – приготовьте поесть.

Роковая ошибка

«Заодно посмотрю, какая она хозяйка», – пробормотал про себя Николай. Света с сыном направились в дом. Через пару минут из трубы пошёл дым. «Наверное, еду готовит», – подумал мужчина. И вдруг его осенило: в шкафу лежали его старые студенческие записки.

Обратите внимание: Где завязать перспективное знакомство?.

В них были ценные заметки о посадке и уходе за растениями. «Только бы не бросила эту тетрадь в печь!» – мелькнула тревожная мысль. Всё может быть. Николай, бросив тяпку, побежал к дому. Переступив порог, он замер: Света действительно разжигала печь той самой тетрадью. При нём она бросила в огонь последние несколько листов.

– Кто? Кто тебе разрешил трогать эту тетрадь?! – глаза Николая от ярости готовы были вылезти из орбит.

– Я хотела газетой растопить, но подумала, что вы её, возможно, читаете, – еле выговорила гостья. – А эта тетрадь такая старая... Решила, что не нужна. Старая бумага хорошо разгорается...

Николай, пытаясь успокоиться, зашагал по комнате. Затем резко остановился и достал из кармана деньги:

– Денег у меня небогато, но я себе не враг. Вот, на дорогу. В четыре часа автобус до станции. Ещё успеете.

Женщина онемела, её лицо побелело.

– Денег не надо. У нас есть, – она едва сдерживала слёзы.

– Нет уж! Терпеть не могу женских слёз! Хватит!

– Можно хоть переодеться?

– Идите!

Раскаяние и погоня

Пока Света переодевалась, Николай успел выкурить несколько сигарет. Выйдя во двор, женщина попрощалась и направилась к воротам. Николай ничего не ответил, лишь кивнул.

Он наблюдал за уходящими через окно. Света, держа в одной руке плащ и сумку, а другой ведя сына, шла к остановке. Вдруг остановилась, поправила сыну шапку. Затем резко обернулась – Николай едва успел отпрянуть за шторку. Когда гости скрылись из виду, он снова потянулся за сигаретой. Но спички не слушались, ломались одна за другой. Оказалось, руки дрожат. Со злости швырнул коробок в мусорное ведро.

«Что я наделал? – Николай схватился за голову и повалился на кровать. – Дурак! Из-за пустяка обидел хорошего человека. Как будто больше нет книг и тетрадей! Дурак я, круглый дурак! Света – хорошая женщина, сын – смышлёный мальчишка. Нет, надо их остановить и извиниться!»

Николай вскочил. «Догоню, попрошу прощения», – бормотал он, уже выбегая на улицу и устремляясь к остановке.

– Света, подождите! Подожди!

Начало

#история о любви #истории реальных людей #рассказы

Еще по теме здесь: Отношения.

Источник: Знакомство или как мужчина нашел свое счастье по объявлению - 2.