Многие коучи говорят: изменения начинаются с нас самих.


Создание семьи – серьезный шаг, который так или иначе меняет людей. Партнерам приходится подстраиваться друг под друга, корректировать образ жизни, привычки и приоритеты. Ольга Коробейникова, психолог, психосоматический тренер и основатель Академии осознанного мышления, объясняет, как это происходит и почему так важно действовать сообща.

Каждый меняется по-своему

При построении отношений в паре мало того, что один человек становится другим – это должен быть обоюдный процесс. В противном случае никакие методы не будут работать.

«Начните с себя, и все будет хорошо» — это неправильное отношение, ложное обещание, которое посылают некоторые психологи, целители и духовные практики. По их логике, вылечите свою болезнь, и ваш партнер поправится.

Однако это совсем не так. Если отношения зашли в тупик и требуют проработки, следует понимать, что исходные данные у всех разные.

Например, женщина имеет определенный детский опыт, прошлое, профессиональную квалификацию, генетику, здоровье и психическое состояние, уровень интеллектуальных способностей. У мужа другая базовая комплектация. То есть встречаются два совершенно разных человека со своими индивидуальными особенностями, а потому им придется меняться по-своему.

Личный пример: идеальный вариант или путь к конфликтам

Невозможно изменить партнера, работая над собой. Это то же самое, что взять на себя ответственность за двух людей, а избранника оставить в пассивной позиции. Получается, что ему не нужно развивать собственное мышление, заботиться о своем здоровье или профессионально расти – за него все сделает его вторая половинка. Однако это иллюзия – повлиять на человека таким образом невозможно.

Многие люди говорят о силе примера. Допустим, женщина хочет нормализовать свой образ жизни и начинает с себя, надеясь, что мужчина присоединится.

Обратите внимание: Проявляем лучшую версию самих себя!.

Она продолжает говорить об этом и думает, что мотивирует своего мужа.

В действительности этот метод воздействия может вызвать сопротивление, отрицание и даже саботаж. У мужа будет ощущение, что им манипулируют, а жена теперь глава семьи. В результате будет запущен механизм конкуренции, что приведет к неутешительным результатам.

При этом женщина развивается духовно, меняет сознание, энергетику и отношение к определенным ситуациям, но для ее партнера все остается по-прежнему, потому что сам он ни над чем не работал.

Поэтому возникает ситуация, когда человек будет продолжать интерпретировать события в соответствии со стереотипами, установками и искажениями мышления, которые он усвоил на основе своего прошлого опыта. И если в этот момент партнер начнет давить и поучать, такой подход приведет к конфликту и конфронтации.


Важен индивидуальный подход

Вы должны научиться распределять роли согласно обстоятельствам. Отношения между мужчиной и женщиной отличаются от взаимодействия ученика и учителя, ребенка и родителя или начальника и подчиненного. В каждом случае есть свои законы и правила.

Любой специалист, будь то психолог, юрист или бизнес-консультант, дает рекомендации, учитывающие конкретную ситуацию. Точно так же врач сначала собирает анамнез и только потом выписывает рецепт и назначает лечение.

Поэтому, чтобы создать комфортную семейную обстановку, важно осознавать: если один из партнеров решит измениться, другой может не последовать его примеру. Ни уговоры, ни тем более навязывание своих убеждений здесь не помогут. Совсем не факт, что выбран правильный путь, ведь только специалист имеет право дать объективную оценку проблемным местам.

Психология также не является исключением: у нее есть свои диагнозы, причины и последствия, которые должен определить специалист. Все остальное – заблуждение, иллюзия или маркетинговая манипуляция, направленная на тех женщин, чьи мужчины не хотят меняться.

Возможно, разница мировоззрений заключается изначально в разных ценностях, намерениях и отношении к жизни, поэтому методика должна соответствовать реальному положению вещей.

Перемены к лучшему: главные принципы

Конечно, семейные отношения заставляют людей меняться, но лучше всего этот процесс строится на компромиссе и поиске оптимальных решений. Что поможет вам добиться успеха:

  • отказ от корыстных соображений, забота об общем комфорте;

  • понимать, что это необходимо для улучшения микроклимата в семье;

  • поддерживать ценности и личные границы друг друга;

  • учитывает увлечения и убеждения партнера;

  • наличие смысла и мировоззрения;

  • принцип взаимности;

  • свобода выбора пути развития, независимость.

А самое главное – теплые чувства, сопереживание и доброжелательность. Ведь если вы любите, доверяете и надеетесь на благоприятный исход, вокруг вас будут происходить только положительные изменения.

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Многие коучи говорят: изменения начинаются с нас самих..