Эволюционно отцовский инстинкт формировался у мужчины при смертельной опасности его племени и потомству.


Marie Claire вместе с Андреем Смирновым, неврологом, остеопатом, главным врачом сети клиник «Остеомед», рассказывает о том, как помочь мужчине развить отцовский инстинкт.

Отцовский и материнский инстинкт: в чем разница?

У женщин сразу после рождения начинает работать гормон окситоцин, который дает малышу сильную любовь и привязанность. Так задумано природой, ведь ребенок просто не сможет выжить без заботы взрослого. У мужчин после рождения ребенка подобных гормональных изменений не происходит. К тому же они обычно продолжают работать и проводят с малышом меньше времени, чем мама. Некоторые молодые отцы не знают, как правильно вести себя с малышом, и, не имея поддержки супруга, чувствуют себя беспомощными и ненужными. Мужчина может даже ревновать жену к ребенку, полностью поглотившему ее внимание и любовь. Бытует мнение, что некоторые отцы могут любить своего малыша только тогда, когда могут с ним общаться, играть и чему-то учить.

Однако есть способы помочь развитию связи между отцом и ребенком сразу после его рождения.

Что дает развитие отцовского инстинкта?


Забота и любовь отца к своему ребенку положительно влияет на жизнь всей семьи. Это необходимо ребенку с целью дальнейшего эмоционального и физического развития. Общение с матерью и отцом дает разные переживания, разные реакции на поведение и развивает разные стороны характера малыша. Игры родителей тоже обычно разные: если многие мамы предпочитают творческие занятия и чтение книг, то отцы чаще способствуют физическому развитию детей – они с удовольствием играют с детьми на свежем воздухе, бегают наперегонки и так далее. Кроме того, невероятно ценно для будущего формирования взрослой личности осознание малышом того, что оба родителя любят его просто за то, что он есть (читайте также: «Что такое «синдром родительского отчуждения» и к чему он может привести»).

Это дает матери ребенка важную эмоциональную поддержку. Уверенность в том, что мужчина сможет позаботиться о малыше и сделает это с удовольствием, позволяет женщине расслабиться и отдохнуть, что предотвращает развитие материнского выгорания. Также забота отца о ребенке и желание быть с ним часто воспринимаются женщиной как проявление любви к ней.

4 способа развить привязанность между отцом и ребенком


1. Исследование ребенка. Чтобы развить привязанность, нужно как можно больше времени проводить с малышом, смотреть на него: глазки, щечки, носик, складочки, пальчики, чувствовать его дыхание, улавливать его движения, мычать. Это помогает мозгу начать распознавать ребенка как «своего» и отличать его от других детей. Мама должна дать ребенку возможность побыть с папой, при этом она может быть рядом и любоваться им вместе с ним или уделять время себе. В течение дня женщина может присылать интересные фото и видео с ребенком, таким образом усиливается привязанность отца к нему даже на расстоянии.

2. Тактильный контакт. Некоторые молодые отцы, особенно если они никогда раньше не держали малыша на руках, боятся, что своими неловкими движениями они могут навредить маленькому человечку.

Обратите внимание: Юморной Инстинкт.

В этом случае стоит объяснить папе, что малыши гораздо сильнее, чем кажутся, и показать, как правильно его держать. Для начала можно просто лечь рядом с ребенком, погладить его и положить на живот. С рождения можно делать массаж головы, движения должны быть очень мягкими, без нажима, легкими поглаживаниями кончиками пальцев. Начинать следует от точки между бровями, затем перейти к лобным долям, теменным долям и затылку, продолжая поглаживающие движения от затылка к копчику и от копчика к затылку. Этот массаж приводит к рефлекторному расслаблению определенных зон и улучшает приток крови к мозгу ребенка, а также способствует укреплению связи между отцом и ребенком.


3. Уход за детьми Мать должна доверять супругу, не прекращать его усилий помочь ей, а наоборот поощрять их. Не следует критиковать действия мужчины; вам следует праздновать то, что работает хорошо. Отец, принимающий участие в уходе за малышом вместе с матерью, чувствует его значимость, и в то же время между отцом и ребенком возникает важный контакт. В таких семьях дети так же легко остаются наедине и с мамой, и с папой, с обоими родителями они чувствуют себя в безопасности. Хорошей семейной традицией, включающей отцовский инстинкт, может быть купание отцом ребенка перед сном. В теплой воде, в которую можно добавить шнур или другое расслабляющее средство, при тусклом освещении отец сажает малыша себе на колени, сгибает его лицом к лицу и может сделать легкий массаж ручек, ножек и головы. Также полезно разговаривать с ребенком во время купания (читайте также: «9 проблем молодых родителей (и способы их решения)»).

4. Общение между супругами. Рождение ребенка полностью меняет привычную жизнь семьи. Молодые родители должны делиться друг с другом своими переживаниями и чувствами, а также не бояться говорить об усталости или раздражении. Не забывайте, что они любящие муж и жена, а не просто родители. Это важно для поддержания здоровой атмосферы в семье, а также может уберечь мужчину от ревности к собственному ребенку, а мать от неуверенности в себе.

Несколько факторов, которые помогут определить, легко ли разовьется отцовский инстинкт у вашего спутника


  • желание иметь детей. Важно, чтобы это было сознательное желание, а не никем навязанное, тогда он будет охотнее заботиться о нем и развивать в себе отцовскую привязанность.
  • Ответственность и способность принимать решения. Такие качества характеризуют взрослого человека, ведь только взрослый может заботиться о ребенке.
  • Опыт взаимодействия с младенцами. Если мужчина раньше принял участие в уходе за малышом, рождение собственного ребенка станет для него меньшим испытанием.
  • Любовь к детям и умение устанавливать с ними контакт.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Эволюционно отцовский инстинкт формировался у мужчины при смертельной опасности его племени и потомству..