Личная жизнь Иосифа Сталина: женщины, романы и тайны вождя

Иосиф Сталин тщательно контролировал создание своего публичного образа, стремясь представить биографию в строго каноническом виде. Многие факты его личной жизни были скрыты от общества. Если бы они стали известны, граждане СССР увидели бы в своем вожде не только политического лидера, но и человека со сложным характером — увлекающегося мужчину, непростого супруга и далеко не идеального отца. Через призму его личных отношений можно лучше понять и некоторые ключевые события в истории страны, ведь многие решения принимались под влиянием личных мотивов и указаний товарища Сталина.

После трагической гибели Надежды Аллилуевой, с которой Сталин прожил 13 лет, главной женщиной в его жизни стала шестилетняя дочь Светлана. Он дал ей шутливое, но значимое прозвище «Хозяйка», подчеркивая ее особый статус. Это звание подразумевало, что сам Сталин должен был беспрекословно выполнять приказы дочери. Светлана писала ему трогательные письма-приказы, например, с требованием пойти в кино, подписываясь «хозяйка Сетанка» и адресуя их «моему первому секретарю товарищу Сталину». В этой необычной семье, лишенной обычных бабушек и дедушек, роль близкого круга играли партийные секретари вроде Молотова или Кагановича. Однако все прекрасно понимали, кто на самом деле отдает приказы. Даже в кругу семьи Сталин оставался жестким и деспотичным, его крутой нрав проявлялся и в общении с самыми близкими людьми.

Екатерина Сванидзе: первая любовь и незаживающая рана

Екатерина (Като) так и не стала «боевой подругой» революционера. В 1906 году, когда товарища Сталина еще звали Коба, он подружился с Александром Сванидзе, своим бывшим однокашником по семинарии. Коба, которому было 28 лет, обратил внимание на сестру друга — молодую дворянку Като, которой едва исполнилось двадцать. Несмотря на то что Сталин уже активно занимался революционной деятельностью и находился в розыске, они тайно обвенчались. От знакомства до брака прошло всего около двух месяцев. Этот союз мог бы стать для Сталина единственным, если бы не трагический поворот судьбы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как внучка Сталина стала звездой интернета: панк-рок, тату и пирсинг

В 1907 году, после знаменитого ограбления кареты казначейства ленинцами, семья, в которой уже был маленький сын Яков, вынуждена была бежать в Баку. Суровый климат и тяжелые условия подорвали здоровье молодой женщины. По разным данным, она заболела тифом или туберкулезом. Поглощенный революционной борьбой, Сталин мало времени уделял жене, постоянно находясь в разъездах. Он вернулся лишь тогда, когда Като была при смерти.

Дерзкий и уверенный в себе. Пока просто Коба.

Смерть жены стала для него тяжелым ударом. На похоронах он был безутешен, не давал опустить гроб в могилу и даже спрыгнул вслед за ним. Возможно, он осознавал, что хрупкая девушка не вынесла тягот жизни, предначертанной жене революционера. Позже Сталин не раз говорил, что с ее смертью его сердце «окаменело». Маленького Якова он оставил родственникам и практически не вспоминал о нем до совершеннолетия сына.

>> КУЛЬТУРОЛОГИЯ: Интересное о культуре, искусстве и жизни

Като, женщина кроткого нрава, тяжело переносила жизнь в подполье. Она пугалась, когда в дом приходили друзья мужа, и даже пряталась под стол. Однажды ее арестовала полиция, причем на тот момент она была беременна. Очевидно, ее использовали как заложницу, чтобы выманить Сталина. Вскоре ее отпустили, вероятно, пожалев. Ирония судьбы заключается в том, что позже, в 1930-е годы, «окаменевшее сердце» Сталина не дрогнуло перед судьбой Александра Сванидзе — брата его первой жены, который был репрессирован и погиб в лагере.

Романы в ссылке: мимолетные связи и забытые дети

Годы ссылок Сталин провел не в одиночестве. За это время овдовевший революционер завел несколько романов, от которых, по некоторым данным, остались дети. В этот период он начал подписывать свои статьи псевдонимом «К.Стефин», оставив подпись имени покойной жены. Это может указывать на новые сердечные привязанности. В 1910 году в Баку его арестовывают вместе со Стефанией Петровской, которая была не только его возлюбленной, но и соратницей по революционной борьбе. Именно она взяла на себя хранение нелегальной литературы.

В тюрьме Коба подал прошение о разрешении на брак со Стефанией. Разрешение было получено, но жениха тут же перевели в другую тюрьму. Имя Стефании Петровской больше не встречается в исторических документах, и о ее дальнейшей судьбе ничего не известно. Следующей женщиной в жизни ссыльного Сталина стала Мария Кузакова, у которой он снимал комнату. Между ними возникли отношения, в результате которых Мария забеременела. Однако к моменту рождения сына срок ссылки истек, и Сталин, не раздумывая, уехал в Москву, где его ждали революционные дела.

Сталин и его внебрачный сын Кузаков.

Мария записала ребенка на фамилию покойного мужа. После революции дом, где они жили, выкупили под музей, а сама она получила квартиру в Ленинграде. Ее сын, Константин Кузаков, чьим биологическим отцом, как считается, был Сталин, получил хорошее образование и сделал карьеру в аппарате ЦК. Слухи об их родстве ходили постоянно, чему способствовало и внешнее сходство. Сама Мария никогда не искала встреч со Сталиным и погибла во время блокады Ленинграда.

Пелагея Ануфриева: платоническое утешение

Личное дело Сталина.

В 1911-1912 годах, отбывая ссылку в Вологде, Сталин познакомился с Пелагеей Ануфриевой. Интересно, что девушка приехала к другому ссыльному, товарищу Сталина. Скорее всего, их отношения носили платонический характер. Они много беседовали о литературе и культуре, и эти душевные разговоры быстро сблизили их. На прощание Пелагея подарила Кобе свой нательный крестик, а он ей — книгу с дарственной надписью. После окончания ссылки их пути разошлись навсегда, и Пелагея осталась с тем человеком, к которому первоначально приехала.

Связь с несовершеннолетней Лидией Перепрыгиной

Семья Перепрыгиных. Лидия в центре.

С 1914 по 1916 годы Сталин находился в ссылке в Красноярском крае. Там он завел отношения с 14-летней крестьянской девочкой Лидией Перепрыгиной. Самому Сталину в то время было уже за 35.

Обратите внимание: Не ломайте любимых.

Эта связь вызвала скандал в селе. Брат девушки даже написал жалобу, после чего Сталин пообещал жениться на Лиде, как только ей исполнится 16 лет. К тому времени она уже дважды была беременна. Первый ребенок умер, а второго, мальчика, записали на фамилию Джугашвили.

В 1916 году Сталин бежал из ссылки, оставив молодую мать с ребенком. Обещанной свадьбы, конечно, не состоялось. Лидия долго ждала, но когда до села дошли слухи о гибели Сталина на гражданской войне, она вышла замуж за другого. Ее новый муж усыновил мальчика. Даже когда выяснилось, что Сталин жив, Лидия предпочитала не вспоминать о их прошлом. Любопытно, что в период хрущевской «оттепели», когда развенчивали культ личности, было дано задание разыскать Перепрыгиных. Выяснилось, что еще в 1940-е годы аналогичное распоряжение отдавал сам Сталин. Факт отцовства можно считать практически доказанным: внук Лидии сдавал генетический материал для сравнения с образцом сына Сталина Василия, и анализ показал почти стопроцентное сходство по мужской линии.

Надежда Аллилуева: трагедия в тени вождя

Иосиф и Надежда.

Самые долгие и публичные отношения связывали Сталина с Надеждой Аллилуевой. Этот брак, совпавший с пиком его политической карьеры, сделал ее заметной фигурой. Ее трагический уход из жизни в расцвете лет оставил множество вопросов и навсегда бросил тень на репутацию вождя. Возможно, этого она и хотела добиться своим поступком.

Вернувшись из ссылки в 1917 году, Сталин остановился у старых товарищей по революционной борьбе — семьи Аллилуевых. И снова, по уже сложившейся привычке, он обратил внимание на младшую в семье — 16-летнюю Надежду. Он очаровал гимназистку, читая ей Чехова, и в 1918 году они поженились. В этом браке родились двое детей: Василий и Светлана.

Судьбу Надежды Аллилуевой сложно назвать счастливой.

После замужества Надежда сохранила девичью фамилию и старалась вести обычную жизнь, училась. Но она, вероятно, до конца не осознавала, с кем связала свою судьбу. Ее постоянно окружали аресты и репрессии. Узнав, что взяли восемь ее однокурсниц, она попыталась за них вступиться, но ей холодно сообщили, что они «скончались от инфекции». Эти события, постоянная ревность к мужу, сложный характер самого Сталина делали ее жизнь невыносимой.

Светлана Аллилуева.

Причина ее самоубийства в ночь на 9 ноября 1932 года остается загадкой. В тот день на банкете в честь 15-летия Октября Сталин бросил в ее сторону небрежное: «Эй, ты, пей!». Эта фраза привела Надежду в ярость. Она крикнула: «Я тебе не "Эй"!» — и ушла со скандалом. Никто не бросился ее утешать. В своей комнате она застрелилась из револьвера.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто пострадал от репрессий в семье Сталина, и Почему «вождь народов» никогда не вступался за близких

Свидетельства о поведении Сталина на похоронах противоречивы. Одни утверждают, что он был безутешен, не давал унести гроб и целовал жену в лоб. Другие вспоминают, что он оттолкнул гроб и прошептал: «Предательница».

Валентина Истомина: тихая опора последних лет

Валентина Истомина.

В предвоенные годы на одной из дач Сталина появилась 18-летняя официантка Валентина Истомина — скромная, покладистая девушка из провинции. Для почти 70-летнего вождя разница в возрасте, как и прежде, не была препятствием. Со временем Валя стала главной экономкой на его ближней даче, где он проводил большую часть времени. Окружение понимало, что она не просто служащая, а самый близкий и доверенный человек для стареющего лидера.

Сталин ценил в ней тепло, заботу и абсолютную преданность. По свидетельству дочери Светланы, он брал Валю даже в рабочие поездки, не мог без нее обходиться и предоставил ей уникальный круглосуточный доступ к своей персоне. Он даже устроил ее на службу в НКВД в звании сержанта.

>> КУЛЬТУРОЛОГИЯ: Интересное о культуре, искусстве и жизни

Искренность ее чувств стала очевидна в день смерти Сталина 5 марта 1953 года. Истомина бросилась к его телу и начала громко рыдать и причитать, как это делают деревенские женщины на похоронах мужа. Никто не стал ее останавливать, дав возможность излить горе, словно она и вправду была вдовой.

После смерти Сталина Валя не дала ни одного интервью.

Удивительно, но Истомина не пострадала ни после смерти вождя, ни в период хрущевской десталинизации. Ее не преследовали и не пытались вынудить к откровениям. Видимо, она воспринималась как живая частица сталинской эпохи. В 35 лет ей была назначена особая персональная пенсия «за выдающиеся заслуги». Возможно, 18 лет жизни рядом с таким человеком, как Сталин, и вправду можно считать особым подвигом.

Валентина Истомина достойно хранила тайны своей жизни. До самой смерти в 1995 году она ни разу не дала интервью, отказывая всем журналистам, желавшим узнать подробности жизни на сталинской даче.

Сложно сказать, сколько еще мимолетных романов и увлечений было в жизни Сталина — с машинистками, балеринами, актрисами. Чем выше он поднимался по карьерной лестнице, тем больше привыкал пользоваться своим положением, в том числе и в личных отношениях.

Напишите в комментариях, что Вы думаете по этому поводу?


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/240321/49367/

Еще по теме здесь: Отношения.

Источник: Сколько было любимых женщин у Сталина, и Кто на правах жены оплакивал его после смерти.