Царствование Николая II, последнего российского императора, завершилось глубоким национальным кризисом. Его правление стало финальным актом для монархии, приведя к двум революциям, установлению тоталитарного коммунистического режима и кровопролитной Гражданской войне. Особый трагизм этой эпохи заключается в том, что сам государь на протяжении всей жизни получал пугающие предсказания о своей судьбе и судьбе страны. Создавалось впечатление, что над династией Романовых и всей Россией тяготел злой рок, от которого невозможно было укрыться.
Пророчество буддийского монаха
Первое знаковое предсказание Николай Александрович услышал в 1891 году, будучи еще наследником престола, во время визита в Японию. Он посетил знаменитого слепого буддийского монаха-прорицателя Теракуто. Тот изрек ему загадочные слова: «Над твоей головой висит опасность, но смерть отступит, и трость окажется сильнее меча, и эта трость засияет. Тебе суждены два венца — земной и небесный. Тебя и твою страну ждут великие скорби и потрясения. Ты будешь бороться за всех, а все будут против тебя. На краю пропасти цветут прекрасные цветы; дети, тянущиеся к ним, падают в бездну, если не внемлют отцовским предостережениям. Ты принесешь себя в жертву за весь народ, как искупитель его безрассудств...»
Пророчество начало сбываться почти сразу: на цесаревича совершил покушение японский фанатик-самурай, нанеся удар саблей. От гибели Николая спас греческий принц Георг, который сбил нападавшего с ног своей бамбуковой тростью. Узнав об этом, император Александр III приказал украсить эту самую «трость, сильнее меча» алмазами, чтобы она действительно «засияла блеском».
Пророчество Кейро
Незадолго до коронации в 1894 году судьбу Николая II предсказал другой известный ясновидящий — граф Луис Хамон, выступавший под псевдонимом Кейро. Не зная, о ком идет речь, он сделал мрачный прогноз: «Кем бы ни был этот человек, дата его рождения и другие данные указывают, что его жизнь будет полна ужасов войны и кровопролития... Его имя окажется связано с двумя самыми кровавыми и проклятыми войнами в истории, и... по окончании второй он потеряет всё, что любил больше всего; его семья будет истреблена, а его самого насильственно лишат жизни».
Это пророчество, сделанное по просьбе британского короля Эдуарда VII, было передано Николаю. Поначалу он отнесся к нему скептически, однако личная встреча с Кейро убедила его в неизбежности предсказанного.
Два пророчества из прошлого
В 1901 году императору вскрыли еще одно послание из глубины веков. Его автором был православный провидец Авель, а само предсказание по велению императора Павла I столетие хранилось запечатанным. В нем говорилось: «Николай Второй — святой царь, подобный многострадальному Иову. Он будет обладать разумом Христовым, долготерпением и чистотой голубиной. Царский венец сменит на терновый, его предаст собственный народ, как некогда предали Сына Божьего. Он станет искупителем, принесет себя в жертву за народ. Будет война, великая мировая война. Люди будут летать по воздуху, как птицы, и плавать под водой, как рыбы, станут истреблять друг друга зловонной серой. Накануне победы рухнет царский престол. Измена будет расти. Правнук мой будет предан, многие потомки омоют одежды кровью Агнца. Мужик с топором в безумии придет к власти, но и сам восплачется. Наступит воистину казнь египетская...»
А в 1903 году Николай II получил письмо, написанное еще в 1832 году преподобным Серафимом Саровским. На конверте стояла зловещая надпись: «Последнему царю». В послании старец вещал: «Наступает последнее царствование, государь и наследник примут насильственную смерть». По воспоминаниям приближенных, прочитав эти строки, император разрыдался.
Предсказание Распутина
Последнее и, пожалуй, самое известное пророчество Николай II услышал от Григория Распутина в 1916 году: «Чую, что не доживу до 1 января 1917 года. Если убьют меня простые мужики, братья мои крестьяне, то тебе, царю, бояться нечего, останешься на престоле. Но если прольют мою кровь бояре и дворяне, то 25 лет им не смыть ее с рук. Им придется бежать из России. Братья пойдут на братьев, воцарится ненависть, и через четверть века не останется в стране дворян. Царь земли Русской! ...Если в моей смерти виновен кто из твоих родных, то ни один из твоей семьи, ни дети, ни родня не проживут больше двух лет. А если и проживут, то станут молить Бога о смерти, ибо увидят позор земли Русской, приход антихриста, мор, нищету, поруганные храмы. Русского Царя убьет русский народ, и сам народ будет проклят... Три раза по 25 лет черные разбойники, слуги антихристовы, будут истреблять русский народ и православную веру...»
Совет от потусторонних сил: «Конституцию не давать!»
Еще до Распутина при дворе побывали два французских оккультиста. Первый, Филипп Низье, предрек рождение наследника в 1904 году, поражение в Русско-японской войне и революцию 1917 года, которая приведет к падению монархии, гибели христиан и царской семьи. Другой, известный маг Папюс, по просьбе императора провел сеанс, вызвав дух его отца, Александра III. В состоянии транса Папюс заговорил утробным голосом покойного государя: «Ты должен подавить начинающуюся смуту... Но, увы, она возродится вновь, и тогда катастрофа неминуема... Что бы ни случилось, мужайся, сын мой, и не прекращай борьбы».
Потрясенный Николай спросил: «Значит, не давать конституцию?» — на что голос из потустороннего мира ответил: «Значит, не давать». После сеанса императрица спросила, можно ли избежать предсказанного. Папюс пообещал создать магическую защиту, но предупредил, что она будет действовать лишь до его собственной физической смерти. В 1916 году, незадолго до кончины, Папюс в последний раз навестил Россию и, гадая на картах Таро, предсказал неизбежность войны с Германией. Узнав о смерти мага, императрица написала мужу на фронт: «Папюс умер, значит, мы обречены».
Попытки сопротивления злому року
Осознавая тяжесть предсказаний, Николай II, тем не менее, пытался им противостоять. Так, в марте 1905 года на встрече с иерархами Церкви он неожиданно предложил восстановить патриаршество, упраздненное Петром I, и самому занять патриарший престол. Молчание синодалов было красноречивым ответом — царь понял, что ему суждено покориться судьбе.
Еще раньше, в 1899 году, император, вопреки духу времени, выступил на Гаагской мирной конференции с инициативой ограничить гонку вооружений, чем изумил мировых политиков. В 1907 году его мирные предложения вновь не нашли поддержки. Николай II лично прилагал огромные дипломатические усилия, чтобы предотвратить и Японскую, и Первую мировую войны, но тщетно. Постепенно он стал фаталистом, заложником пророчеств, что во многом и сформировало его репутацию слабого и безвольного правителя.
Характерный эпизод произошел на Рождество 1905 года. Во время салюта из Петропавловской крепости одно из орудий по ошибке выстрелило картечью в сторону Зимнего дворца, где находился государь. Вся свита в ужасе попадала на пол, лишь император остался совершенно спокоен. На льстивые remarks о его самообладании он сухо ответил: «До восемнадцатого года я ничего не боюсь...»
Аркадий ВЯТКИН
Тайны ХХ века №40 (октябрь 2013)