ОНА.
Часть первая: Внутренний океан
Внутренний мир Ренаты был подобен океану. В спокойные моменты она ощущала в себе лишь тихую, мирную гладь воды. Но чаще в её сознании звучал настойчивый шум прибоя. Порой волна подхватывала её, унося от привычного берега в открытое море, где не было ни дна, ни опоры, но было чувство защищённости и веры, что вода несёт её к лучшему месту. Это был просто путь из одной точки в другую, который нужно было пережить. Однако бывали и другие времена — как раз сейчас. Её океан бушевал, сине-чёрные волны с рёвом бились о скалы, и она, маленькая и хрупкая, тонула под их тяжестью. В такие мгновения она не знала, сможет ли когда-нибудь снова выбраться на берег и увидеть солнечный свет.
Жизнь в клетке
Так мы знакомимся с нашей героиней — Ренатой. Ей 23 года. Сама опечатка в возрасте, случайно заменённая буквой «а», кажется, неслучайна. Рука автора сама описала её жизнь: эти годы лились непрерывным потоком через её хрупкое тело. Её отец, талантливый инженер, обожал свою работу, но в постсоветской реальности для его творчества не нашлось места, и он всю жизнь оставался простым служащим. Мать, настоящая дива, в молодости страстно любила отца, но в эпоху новых соблазнов и тотального дефицита денег дома быстро разлюбила его и ушла к другому. Ренате тогда только исполнилось семь. В тот праздничный день, когда другие дети радостно шли в школу за руку с обоими родителями, она шагала рядом с отцом в парадной форме, с цветами и бантами, но без улыбки в сердце. Дома они пили чай с вкусным тортом, но где-то в глубине души вместо смеха звучал плач, а вместо тепла и света царила холодная ночь. Мать формально участвовала в жизни дочери — занималась её воспитанием, образованием, иногда они гуляли вместе. Она всегда появлялась яркой, безупречно одетой, в изысканном парфюме из Парижа, куда ездила с новым мужем. Рената была уверена, что никогда не простит мать и останется предана отцу. Именно тогда её душа захлопнулась, и сама того не желая, она оказалась в клетке — клетке собственной жизни.
Неожиданное задание
Тот день начинался как самый обычный. Рената, студентка журфака, рано утром приехала в редакцию, чтобы получить новое задание и обсудить детали. Она вошла в светлый кабинет, залитый летним солнцем. Большие панорамные окна придавали пространству мощь и широту, в воздухе витал аромат дорогого парфюма. Собравшиеся мужчины и женщины были безупречны: одежда с иголочки, идеальные причёски, ослепительные улыбки. Рената знала лишь некоторых из них. Ей было не по себе — зачем её, практикантку, пригласили на это совещание? Она заметно выделялась среди всех: простые тёмно-синие брюки классического кроя, белая блузка. Единственным изысканным акцентом была брошь — подарок матери из той самой парижской поездки. На ногах — классические туфли-лодочки телесного оттенка «крем-брюле», популярного в то время.
Путь к племени
И именно в тот момент, когда внутренний океан Ренаты вновь начал бурлить, обрушивая на неё волны тревоги, она узнала суть задания. Вместе с группой женщин ей предстояло отправиться на острова Индийского океана. Там жило уникальное племя, женщины которого, как говорили, обладали удивительными способностями: могли пробуждать в сердцах любовь, отличать истинную радость от мимолётной страсти и даже, по слухам, возвращать к жизни. Для Ренаты, чья повседневность была вылеплена из разочарований и несбывшихся ожиданий, это звучало как вызов.
Предложение не вызвало у неё энтузиазма, а бушующая внутри сине-чёрная пучина лишь подтвердила дурные предчувствия. Заперевшись когда-то в клетке своей жизни и выбросив ключ, Рената взяла с собой лишь одного верного помощника — свою интуицию. И сейчас этот внутренний голос настойчиво твердил, что настало время для смелости и отваги. Проблема была в том, что первое, что Рената ненавидела в этом мире, — это были женщины. Именно они, казалось ей, так жестоко ранили её тонкую душу.
#мотивация #рассказы из жизни #что почитать на досуге #духовность #для женщины #психология
#эзотерика и самопознание #деньги #деньги и финансы #о личном
Больше интересных статей здесь: Психология.
Источник статьи: ОНА.