НАПИТКИ

Бывает, умирают от обжорства, а бывает, когда уходят в мир иной в состоянии белой горячки. Однако еда и употребление напитков — не болезни. Обжорство и алкоголизм — вот это действительно тяжкие заболевания.

Знать меру — это правило хорошего тона.

Кое-кто из молодых людей может возразить: «Когда я выпью, я чувствую себя прекрасно, непринужденно, весело, а товарищи смотрят на меня с уважением, поскольку я запросто выпиваю целый бокал». Видимо, не следует буквально понимать латинскую поговорку: «In vino Veritas*. Частенько оживленное настроение переходит в сильное опьянение. Вы встаете на следующий день с тяжелой головой, вам не хочется работать, а кровь, которая вчера бурлила, кажется вам на утро густой и вялой. Как много совершается в пьяном виде такого, что на трезвую голову вызывает у вас чувство стыда и что хочется поскорее забыть.

Праздники нужно проводить весело. Можно и выпить, но каждый должен знать свою меру и понимать, что веселое настроение совсем не обязательно зависит от количества выпитого. Ни в коем случае нельзя ставить себе задачу напоить товарища.

Каких бы взглядов вы ни придерживались — довольствуетесь ли вы стопочкой или верны чаю и минеральной воде,— некоторые правила, связанные с употреблением напитков, необходимо знать.