Продолжение рассказа «Некуда бежать...»
«Самое главное в союзе двух — диалог!»
Глава 5. Кабинетная дуэль
Путь в кабинет Руслана, расположенный двумя этажами выше, прошел в гнетущей тишине. Станислава физически ощущала на себе его тяжёлые, изучающие взгляды. Каждый был погружен в свои мысли, и это молчание лишь нагнетало обстановку.
— Стой! — вздрогнув, остановилась Станислава. — Мы на месте!
Руслан открыл дверь с табличкой, указывающей на его фамилию, и первым вошел в помещение. Девушка осторожно последовала за ним. Кабинет оказался типичным для государственного учреждения: два стола, стулья, кожаный диван, шкаф и безликие портреты на стенах. Ничто здесь не говорило о личности хозяина — всё было сухо, официально и безлико.
Окинув взглядом обстановку, Стася перевела глаза на Руслана. Она забыла, как эффектно он выглядит в форме, какое мужественное и волевое у него лицо. С трудом оторвав взгляд, она подошла к широкому подоконнику, облокотилась на него и скрестила руки на груди, принимая оборонительную позу.
Требование и угрозы
— Я хочу, чтобы ты нас отпустил! — начала она без предисловий. — Утром нам нужно быть в редакции!
— Ты хоть понимаешь, что вы натворили? — зло спросил Руслан. — Проникновение на частную территорию, попытка кражи улик, нападение на сотрудника полиции... Тут можно загреметь на несколько лет! Это тебе не штраф за курение, это уголовная статья!
Обратите внимание: Аппата (он на ней сзади).
Он присел на подлокотник кресла и закурил вторую за час сигарету. Эта женщина по-прежнему умела выводить его из себя.
Стася негромко засмеялась, но в её смехе звучала нотка вызова.
— Послушай, Сафин, мне не хотелось бы прибегать к чёрному пиару, но напоминаю: ты мне должен. Пришло время расплачиваться по долгам. Отпусти нас, и обещаю, ты больше ничего про нас не услышишь.
— Нет! — Руслан выпустил ей в лицо клуб дыма, с садистским наслаждением наблюдая, как она закашлялась. — Парней так и быть выпущу, а тебе придётся подзадержаться. Слишком много вопросов накопилось за семь лет, которые хотелось бы решить.
Призраки прошлого
— Если ты про развод, то не переживай, я подпишу любые бумаги, — стараясь скрыть волнение, сказала Стася. — Делить нам нечего, детей общих у нас нет!
— А что есть не общие? — прозвучал его вопрос каким-то чужим, напряжённым голосом.
— Нет, нету! Да и вообще, моя жизнь давно не твоё дело! — в негодовании отвернулась она к окну. «Держи себя в руках, держи себя в руках!» — как мантру повторяла она про себя, пытаясь сохранить душевное равновесие.
Станислава на секунду прикрыла глаза. Она чувствовала невероятную усталость от этого бесконечного дня: неприятности в редакции, провал задания, а теперь ещё и эта встреча с призраком из прошлого, который вдруг стал реальностью.
Опасная близость
И в этот момент она почувствовала, как Руслан бесшумно подошёл сзади и остановился в сантиметре от неё. Тело Станиславы напряглось, кожа покрылась мурашками, а дыхание стало сбивчивым. «Почему он до сих пор так действует на меня? — в отчаянии подумала она. — Ведь прошло столько лет! Я не хочу иметь с ним ничего общего!»
— Повернись! — тихо прошептал он ей на ухо. Но девушка продолжала упрямо смотреть в окно, хотя сквозь тонкую ткань футболки ощущала исходящий от него жар. Открыв глаза, она увидела в отражении стекла своё бледное лицо и силуэт человека, которого когда-то так сильно любила.
Неожиданное спасение
Внезапно в дверь постучали, и Стася облегчённо вздохнула.
— Ну кто там ещё!? — Руслан даже не пытался скрыть раздражение. — Я занят!
— Руслан Маратович, это Стрельцов. У меня есть свежие новости по убийству бизнесмена.
Супруги мгновенно переглянулись — в их взгляде читалось и понимание серьёзности ситуации, и временное перемирие.
— Подожди за дверью! — крикнул Сафин коллеге. Затем, обернувшись к жене, добавил уже с угрозой: — А ты только попробуй что-нибудь выкинуть в мое отсутствие! Пожалеешь!
И он быстро вышел, оставив Станиславу наедине с её мыслями и нарастающим напряжением.
Больше интересных статей здесь: Отношения.
Источник статьи: «Она почувствовала, как Руслан подошёл сзади и остановился буквально в сантиметре от неё.».