Полное руководство по уходу за кожаными изделиями и замшей

Кожаные вещи требуют особого подхода. Эта статья — ваш подробный гид по правильной чистке, восстановлению и хранению изделий из кожи и замши, чтобы они служили вам долгие годы.

Основные правила ухода за кожей

Главное правило: кожу нельзя стирать в привычном понимании этого слова. При стирке из материала вымываются жировые и дубильные вещества, которые делают кожу прочной и эластичной. Без них она становится ломкой, может дать усадку или деформироваться. Максимум, что допустимо со старой кожей, — это кратковременное (3–5 минут) замачивание в теплой воде.

Для очистки сильных загрязнений используйте мягкую мочалку или щетку. Мыло лучше не применять, но можно взять мыльную пену, так как в ней почти нет щелочи.

Очистка и восстановление блеска

Для очистки кожи отлично подходит теплое, некипяченое молоко: содержащийся в нем жир хорошо впитывается и питает материал.

Если изделие потеряло лоск и упругость, попробуйте один из проверенных способов:

  • Нанесите тонкий слой вазелина, затем обработайте яичным белком и отполируйте мягкой тканью.
  • Обработайте поверхность шерстяным или фланелевым тампоном, смоченным в слегка влажной кофейной гуще (не подходит для белых вещей).

Подготовка к хранению

Перед тем как убрать вещь в шкаф, важно правильно ее подготовить:

  1. Очистите от загрязнений фланелевой тряпочкой, смоченной в слабом растворе желткового шампуня.
  2. Дайте полностью высохнуть.
  3. Ладонью вотрите в поверхность касторовое масло (подсолнечное не подходит).
  4. Повесьте на плечики изнанкой наружу и оставьте проветриваться на 2 часа.
  5. Только после этого изделие можно убирать в шкаф. Избегайте хранения в полиэтиленовых чехлах, так как в них скапливается конденсат и влага.

Особый уход за замшей

Замша — материал нежный и капризный. На улице оберегайте ее от брызг воды, которые оставляют трудноудаляемые белесые разводы.

Если сапоги отсырели: сразу набейте их газетной бумагой, дайте высохнуть и почистите щеткой. Пятна от воды можно «оживить», подержав изделие над паром из носика чайника — ворс распрямится, и цвет восстановится.

Важно: для чистки замши не используйте бензин, ацетон и другие агрессивные растворители. Для выведения пятен лучше всего подойдет нашатырный спирт, примененный с осторожностью.

В отличие от гладкой кожи, замшу можно мыть мылом или даже стирать с порошком в теплой (не горячей!) воде, так как жиры в ее структуре связаны прочнее.

Способы чистки замши

  • Коричневая замша: почистите щеткой, смоченной в кофейной гуще. После подсыхания пройдитесь сухой щеткой.
  • Залоснившаяся замша: есть множество методов — от чистки тампоном с нашатырным спиртом до осторожной обработки мелкой наждачной бумагой или посыпания тальком.
  • Замшевые перчатки: перед чисткой наденьте их на руки. Вымойте в теплой мыльной воде, затем либо снимите, отожмите в полотенце и высушите, либо, не снимая, вытрите насухо и дайте досохнуть на руках, после чего положите под груз.

Восстановление ворса

Чтобы распушить примятый ворс на замше, используйте: резиновую щетку, жесткую поролоновую губку, школьную стирательную резинку, мелкую наждачную бумагу, поваренную соль или даже мякиш свежего белого хлеба.

Уход за специфичными изделиями

  • Пальто и сумки: хорошо чистятся раствором мыла и нашатырного спирта. Для блеска после чистки слегка протрите тканью, смоченной в касторовом масле.
  • Перчатки:
    • Мокрые от пота: чистите сразу, иначе они затвердеют.
    • Лайковые: чистятся чистым бензином по специальной методике (надеть, намочить и «помыть» руки в перчатках).
    • Тесные: можно немного расширить, завернув во влажную ткань на несколько часов, а затем надев до высыхания.
    • Сморщенные и жесткие: вернуть эластичность поможет пропитка касторовым маслом на несколько часов.
  • Лакированная кожа: для сохранения эластичности периодически смазывайте смесью из яичного желтка, скипидара (3 ст. ложки) и растительного масла (1 ч. ложка).

Вместо стирки сильно загрязненные места кожаной вещи можно осторожно потереть мягкой мочалкой или щеточкой. Пользоваться при этом мылом нежелательно, но можно использовать мыльную пену (поскольку она почти не содержит щелочи).

Перед помещением кожаной вещи на хранение ее надо тщательно очистить от всех загрязнений.

Загрязненную кожу можно мыть теплым молоком, но обязательно некипяченым (содержащийся в нем жир при этом лучше впитывается).

Способы восстановить блеск и упругость кожаного изделия:

— смазать вазелином, затем яичным белком, посте чего отполировать тряпкой;

— потереть шерстяным или фланелевым тампоном, наполненным степса влажной кофейной гущей (неприменимо для изделий белого цвета).

Подготовка кожаного изделия к хранению: очистить от загрязнений, протерев фланелевой тряпочкой, смоченной в слабом растворе желткового шампуня, дать просохнуть, ладонью втереть в изделие касторовое (подсолнечное нельзя) масло, повесить на плечики. кожей вовнутрь на проветривание в течение 2 часов; после этого изделие можно помещать в шкаф.

Замшевые сапоги на улице нужно оберегать от водяных брызг: на них могут появиться белесые разводы, от которых потом трудно избавиться.

Отсыревшие замшевые сапоги надо сразу же после прихода домой набить газетной бумагой, высушить, а потом тщательно почистить щеткой. Если на сапогах все же остались пятна от воды, то надо подержать их над паром, подымающимся из носика чайника (ворс распрямится и цвет восстановится).

Для чистки замши не следует пользоваться бензином, ацетоном и другими подобными им растворителями. Лучше или вовсе не пытаться в домашних условиях удалить пятно на замшевой вещи (чтобы не испортить ее еще больше), или попытаться осторожно вывести пятно с помощью нашатырного спирта.

Замшу, как правило, можно мыть мылом и даже стирать со стиральным порошком в теплой (но только не в горячей) воде (жиры из замши при этом не вымываются, так как в ней они прочно связаны с волокнами).

Вещь из коричневой замши можно почистить щеткой, смоченной в кофейной гуще. Когда она подсохнет, вещь надо почистить сухой щеткой.

Способы чистки залоснившейся замши:

— почистить тампоном, смоченным в нашатырном спирте, желательно с небольшой добавкой к спирту поваренной соли, мыльной воды или стирального порошка;

— почистить сначала ватным тампоном, смоченным в водном растворе нашатырного спирта (соотношение спирта и воды 1:3), потом тряпочкой, смоченной в чистой воде, а затем тампоном, смоченным слабым уксусным раствором;

— очень осторожно протереть мелкой наждачной бумагой, сухой поваренной солью или школьной чернильной резинкой, а потом почистить жесткой волосяной щеткой;

— протереть тряпочкой, смоченной водным раствором нашатырного спирта, а потом очень осторожно потереть мелкой наждачной бумагой;

— почистить тряпочкой, смоченной горячей водой;

— посыпать тальком, а через 3 часа почистить жесткой щеткой;

— с помощью кашицы из картофельной муки и бензина.

Способы чистки замшевых перчаток путем мытья (перед мытьем надеть перчатки на руки):

— вымыть в теплой мыльной воде, после чего снять перчатки, завернуть их в полотенце и так отжать, далее расправить и высушить;

— вымыть в теплой мыльной воде, не выполаскивая от мыльной воды вытереть перчатки насухо полотенцем и дать им досохнуть на руках, после чего снять, вытянуть и положить под груз.

Способ вычистить несильно загрязненную замшу: сначала почистить ее щеткой или ватным тампоном, смоченным в водном растворе нашатырного спирта (соотношение спирта и воды 1:5 или 1:4), затем протереть тампоном, смоченным в уксусном растворе (1 чайная ложка уксуса на 1 литр воды), потом сухой тканью и, наконец, высушить на воздухе.

При мытье сильно загрязненной замши в моющий раствор добавляют немного нашатырного спирта.

Сильно загрязненную замшу можно вычистить щеткой, смоченной теплой мыльной водой, в которую добавлен нашатырный спирт (1 столовая ложка на литр воды).

Совсем старая, потерявшая вид замша хорошо чистится с помощью теплого молока с добавкой питьевой соды (1 чайная ложка на стакан молока).

Способы распушить мелкий ворс замши:

— потереть резиновой щеткой,

— потереть жесткой поролоновой губкой,

— потереть школьной чернильной резинкой,

— очень осторожно потереть мелкой наждачной бумагой,

— натереть мелкой поваренной солью,

— потереть мякишем свежего белого хлеба.

Кожаные пальто и сумки хорошо чистятся водным раствором мыла и нашатырного спирта, после чего для блеска их можно слегка протереть тряпочкой, смоченной касторовым маслом.

Мокрые от пота кожаные перчатки надо чистить как можно быстрее (иначе станут твердыми и ломкими).

Лайковые перчатки чистятся с помощью бензина: в чистую емкость налить бензин (обязательно чистый), вымыть тщательно руки, надеть перчатки, намочить бензином руки в перчатках и в течение 2 минут вытирать их так, как моют руки с мылом, после чего чистой ветошью вытирать руки в перчатках так, как вытирают руки полотенцем, и до тех пор, пока перчатки не высохнут.

Тесные кожаные перчатки можно немножко расширить, если на несколько часов завернуть их в сырую отжатую тряпку, а затем надеть на руки и поносить до высыхания.

Сморщенным, жестким кожаным перчаткам можно вернуть блеск и эластичность, если протереть их тряпочкой, смоченной касторовым маслом и так оставить на несколько часов.

Чтобы подольше сохранить эластичность изделия из лакированной кожи, рекомендуется периодически смазывать его смесью из 1 яичного желтка, 3 столовых ложек скипидара и 1 чайной ложки растительного масла (смесь тщательно перемешать).

Кожаные вещи лучше не хранить в полиэтиленовых чехлах, так как со временем в этих чехлах конденсируется влага.