Внук раскопал могилу деда и обнаружил там потайную дверь. Открыв ее, он обомлел и не мог поверить своим глазам

Парень 30-ти лет мчал по серому шоссе на максимальной скорости. Он был сосредоточен только на том, куда он едет.

-«Лишь бы успеть до наступления ночи,» - произнес Николай и ударил по рулю, и еще сильнее надавил на педаль газа.

За полтора часа до этого, Николай уставший пришел с работы. Он надеялся, что сможет отдохнуть и посмотреть футбольный матч.

Но сейчас вынужден на полной скорости ехать к старушке в деревню. Причина важная. Его бабушка, Петровна, после продолжительной болезни, сегодня утром ушла на тот свет.

-«Коленька! Приезжай сегодня,» - сказала холодным голосом подруга Петровны Анна Михайловна. И даже забыв про свой ужин, Николай сел в машину и умчался.

-«Почему я должен ехать именно сегодня? А не завтра или в день церемонии? Зачем я им там нужен?» - только во время пути задумался мужчина. Деньги на прощание с отправившейся на тот свет Петровной есть, соседи готовы устроить церемонию.

Еще недавно Николай навещал свою бабушку. Помог ей с продуктами и как обычно спросил о ее здоровье.

-«Бабушка, а ты можешь одолжить мне денег на новую машину?» - вскользь спросил Николай, не надеясь на положительный ответ.

В ответ старушка показала измученную улыбку и махнула рукой.

-«А откуда у меня деньги, внучок? С трудом на церемонию собрал,» - вздохнула старушка и указала на шкаф, где лежали накопленные деньги.

Три года Николай копит на новую машину. Осталось совсем немного и он заполучит автомобиль своей мечты. Нужно найти только 200 000 рублей. В день, когда бабушка ему отказала, он ехал домой обиженным.

Если раньше Николай не понимал, почему пожилые собирают деньги на такое, то сейчас был благодарен бабушке за предусмотрительность.

Его бабушка была уверенной и независимой женщиной. Работала на почте, а позже, на пенсии, ей как-то удавалось прожить на получаемые деньги и при этом часть откладывать на будущее.

И вот Николай доехал до знакомого и родного дома. Остановил машину и направился туда по маленькой, узкой тропинке. Открыл старые, уже ржавые ворота, увидел крышку ящика. Его положили рядом со входной дверью.

По привычке мужчина пригладил волосы назад и направился к дому. Его переполнял страх неизвестного. Родной дом встретил его мерцанием церковных свеч. Они стояли везде. В воздухе чувствовался запах ладана.

В дали он увидел бабушку, которая провалилась в вечный сон и спокойно лежала. Николай хотел подойти к ней, но внезапно кто-то схватил его за руку.

Это была Анна Михайловна. Она ничего не говорила, только молча вывела его на улицу. Страх и волнение Николая лишь усиливались. Он не понимал, что происходит, с трудом осмысливал происходящее.

-«Потом с ней простишься. Сейчас нужно одно срочное дело выполнить,» - шепотом сказала Михайловна и Николай, сам того не понимая, подчинился ей.

-«Постой на крыльце и подожди меня,» - сказала старушка и через пару минут принесла и отдала Николаю лопату, фонарик и одежду для работы.

-«Иди на кладбище. Помнишь, где прадедушка твой лежит? Тебе нужно раскопать его. Петровна хотела, чтобы она с отцом своим лежала на том свете,» - Николай в первое время мог лишь с удивленными глазами и открытым от изумления ртом смотреть на старушку.

-«А так, я должен что ли копать?!» - воскликнул Николай, когда все понял.

-«Да, ты. Ты должен исполнить последнюю волю своей бабушки.

Обратите внимание: Внук отнял у бабушки пенсию и запер старушку на 3 дня в сарае. Но соседский парень открыл дверь и чуть не потерял сознание.

Зря я что ли тебя вызывала?» - после этих слов все вопросы Николая отпали. Единственное, что им нужно от него – выкопать могилу. А остальное они могут и сами устроить.

-«Я могу могильщиков на завтра нанять. Зачем свои руки пачкать?» - ради этого Николай даже был готов взять деньги из своей копилки.

-«Нет! Один пойдешь, никого не зови! Это очень важно,» - тихо, но в то же время грозно сказала Михайловна и с силой схватила запястье Николая.

-«Старушка под конец совсем с ума сошла. Просит могилу выкопать. Так еще и одному!» - думал про себя Николай. И даже хотел высказать эти мысли, но увидев решительно настроенное лицо Михайловны, понял, что от него не отстанут и придется сделать все, что сказано.

Кладбище было недалеко. Быстро надев рабочую форму, засунув фонарик в карман и взяв лопату, Николай направился в сторону калитки.

-«Подожди! Стой. Возьми это рюкзак. Тут бутерброды горячие и чай в термосе. Копать придется очень долго, как только проголодаешься, сразу же перекуси,» - окликнула Михайловна и подбежала к мужчине с армейским рюкзаком на руках.

Михайловна подняла морщинистую руку, перекрестила Николая.

-«Ступай. С Богом!» - тихо произнесла она, а сама повернулась и направилась к дому.

Долго пришлось искать могилу прадеда. Когда это случилось, уже стемнело. Становилось прохладно, поднялся холодный воздух. Николай, стараясь не думать о чем-то ненужном и пугающем, смело шел вперед к могиле прадеда.

Желтовато-серая, огромная луна освещала кресты на могилах кладбища. Обстановка была неуютной и пугающей, но Николай плюнул на руки и начал свое непростое дело.

После дождей земля была мягкой. Работа началась легко. В течение часа Николай без остановки копал. Ему как можно быстрее хотелось покончить с этим. Ему стало жарко, он вспотел и даже снял часть одежды, но продолжал копать.

И вот, когда он очередной раз направил лопату в землю, прозвучал глухой стук. От усталости Николай поднял голову наверх. Облака медленно и не спеша проносились по небу.

-«Еще меньше получаса работы и можно отправляться домой,» - думал про себя Николай. Постепенно непонятный страх наполнял его. Много раз он оглядывался наверх, хотя и видел только небо, боялся того, что кто-то может наблюдать за ним.

Николай начал внимательно оглядывать землю. Он внимательно продумывал то, как будет выбираться из ямы. За что можно зацепиться рукой или на что можно встать.

Вдруг он прямо перед своим лицом заметил дверь. Вся испачканная землей, она с трудом проглядывалась.

Николай смог легко открыть ее с помощью лопаты. Тревога овладела его телом, и он начал немного дрожать. Быстрым движением достал свой телефон и включил слабый фонарь.

Медленно, боясь того, что он может увидеть, направил луч прямо в проем двери. От увиденного Николай впал в шок и у него затряслись колени… Нажмите на картинку для продолжения рассказа.

Больше интересных статей здесь: Истории.

Источник статьи: Внук раскопал могилу деда и обнаружил там потайную дверь. Открыв ее, он обомлел и не мог поверить своим глазам.