В чем смысл жизни?

Я думаю,что каждый человек когда-нибудь задумывается над этим вопросом. Как психолог, могу утверждать, что ответ на него является важнейшим моментом для любого человека, так как определяет основное его жизненное направление, его глубинное восприятие окружающего мира и реакцию на него.Человек просто не может существовать без смысла жизни.

Смысл жизни, это как бы каркас,на котором строится вся судьба человека,стержень его мироощущения и мировосприятия. И если этот стержень по какой-то причине ломается, жизнь человека становится подобна самолету, потерявшему управление и летящему навстречу своей гибели.

Мне, в моей работе, часто приходилось сталкиваться с такими людьми, чей внутренний стержень сломан какими-то жизненными обстоятельствами. Такого человека можно сразу узнать по потухшему взгляду, по равнодушному отношению к происходящему вокруг, к окружающим людям и к себе самому. А если дух сломлен, то не заставляют долго себя ждать и разные болезни, ведь всем известно, что причиной пониженного иммунитета, является подавленное психоэмоциональное состояние человека.

Можно ли помочь человеку, потерявшему смысл жизни? Я считаю, что конечно же можно! Нужно только правильно ему объяснить, в чем есть настоящий смысл жизни любого человека, который невозможно потерять не при каких обстоятельствах.

Например, многие люди считают что смысл ихней жизни в детях. В таком случае, если дети не оправдали надежд, человек начинает считать, что прожил жизнь зря.

Если же человек делает смыслом жизни любимого человека, то начинает всячески его идеализировать, впадает от него в психологическую зависимость и больше всего на свете боится потерять. То есть уже, можно сказать, находится в постоянном стрессовом состоянии. А если любимый человек вдруг предает или уходит, то вывести из депрессии такого человека (поверьте мне) бывает очень и очень сложно.

Какую бы человеческую ценность мы не сделали смыслом своего существования, в любой момент можем ее потерять. И только Бог всегда с нами. Его мы потерять не можем, если только сами от него не откажемся.
Поэтому, только человек, делающий смыслом своей жизни любовь к Богу может мужественно перенести любую жизненную потерю и не сломаться. Только искренне верующий в Бога и любящий его человек может быть по настоящему счастлив!